«Кубок 5 наций»: Алессандро Питтин подтверждает звание лучшего лыжника среди двоеборцев

Алессандро Питтин на «Кубке 5 наций»

Кубковый сезон у двоеборцев уже завершен, но далеко не все хотят с этим мириться. В прошлом году календарь Кубка мира был на неделю короче, и поэтому спортсмены успевали попробовать себя в полетах на лыжах во время финала у прыгунов в Планице или съездить на национальные чемпионаты по лыжным гонкам, что, например, выбрал Эрик Френцель, выступавший в марафоне. Теперь же зимний сезон закончился почти во всех дисциплинах, но некоторые двоеборцы все-таки снова вышли на старт очередной гонки.
После Олимпиады в Сочи в Пассо Лавазе состоялись соревнования по лыжным гонкам, посвященные призерам и участникам Игр. В этом году итальянцы решили снова провести подобный старт под названием «Кубок 5 наций». На них выступили спортсмены из Италии, Франции, Германии, Австрии и Швейцарии. В состав команд первых четырех стран вошли и двоеборцы, только лишь сражающийся в одиночку Тим Хуг решил пропустить этот старт и тем самым оставил Швейцарию без представителя двоеборья. За Италию в Пассо Лавазе бежал Алессандро Питтин, в команду Германии вошел Винценц Гайгер, Лукас Грайдерер и Лукас Клапфер представляли Австрию, а за Францию выступали Максим Лаэрт и… Джейсон Лами-Шаппюи!
Стремительный итальянец вновь доказал, что может наравне бороться с профессиональными лыжниками. Всю 10-километровую дистанцию он шел в числе лидеров, и лишь на финишном отрезке группа, состоящая из шести спортсменов из Франции и Германии, немного ушла вперед. Победа в гонке досталась участнику Олимпийских игр в Пхенчхане и новоиспеченному чемпиону Германии Томасу Бингу. Чуть более секунды ему уступил, пожалуй, на данный момент самый известный французский лыжник Морис Манифика. Третье место занял его однокомандник Адриен Бекшнайдер. Алессандро Питтин проиграл победителю 7,9 секунды и пришел к финишу 7-м. Этот результат стал лучшим не только среди двоеборцев, но и среди команды хозяев, хотя в нее входил Джандоменико Сальвадори – постоянный участник Кубка мира, спортсмен итальянской олимпийской четверки.
Винценц Гайгер занял 21-е место, проиграв своему соотечественнику 45 секунд. Лукас Грайдерер уступил ему еще 2 секунды, еще один австриец, Лукас Клапфер, пришел к финишу 37-м. «Это далеко не мой максимум. Выступить на этом старте – не моя идея. После трудного сезона я чувствую себя таким опустошенным и уставшим, что сейчас не мог бы пробежать лучше», – сказал Лукас после старта.
Максим Лаэрт и Джейсон Лами-Шаппюи всю гонку шли вместе, но под конец дистанции действующий спортсмен оказался сильнее: Максим выиграл у выступающего последнюю неделю Джейсона 2,4 секунды и занял 40-е место. Интересно, что четыре года назад оба спортсмена также бежали тут и финишировали вместе в пятом десятке.
В этом году в соревнованиях «Кубка 5 наций» было заявлено 53 спортсмена, но четверо так и не вышли на старт. Стоит отметить, что среди пробежавших гонку был и ветеран сборной Австрии по биатлону 41-летний Даниэль Мезотич, до 1997 года занимавшийся лыжами, но увлекшийся стрельбой во время восстановления после автокатастрофы и перешедший после этого в биатлон.