Крафт выигрывает первый старт на Предолимпийской неделе в Пхёнчхане.

С прыжками на 138м и 137,5м и с 293,5 б. в итоге австриец Штефан Крафт стал первым победителем в чистых прыжках на лыжах с трамплина на стадионе Alpensia Jumping Park, где уже в следующем году разыграются олимпийские награды. Летающий лыжник из альпийской республики обошел нынешнего лидера сборной Германии Андреаса Веллингера (два прыжка на 136м, 279,8 б.), а также лидирующего в общем зачете текущего сезона поляка Камиля Стоха (126,5 и 134м, 268,2 б.).

photo skijumping.pl

Еще после первой попытки австриец лидировал, несмотря на то, что перед его прыжком жюри приняло решение снизить стартовые на две ступени ниже, и все равно Крафт привез Веллингеру два метра, исполнив прыжок на 138м, заложив фундамент для своей сегодняшней победы.

Также и Андреас Веллингер подтвердил, что его форма вернулась к нему. В финальном раунде немец  перелетел двукратного Олимпийского Чемпиона, который также сумел улучшить на 7,5м свой результат первой попытки, поднявшись с четвертого места на пьедестал почета.

Один россиянин в финале соревнований

Евгений Климов стал сегодня единственным россиянином, сумевшим пробиться в финальный раунд первых соревнований на предолимпийской неделе в Пхенчхане. С прыжками на 125м и 132м летающий лыжник из Перми занял 12-ю точку итогового протокола, не набрав для попадания в 10-ку сильнейших менее пяти баллов.

Денис Корнилов и Алексей  Ромашов не смогли пробиться во вторую попытку, завершим первый соревновательный день на 39-ой и 41-ой позиции соответственно.

Ляйе и Ланишек –рекордсмены трамплина

В сборной Германии стоит отметить вернувшегося  после отдыха на этапы Кубка Мира Штефана Ляйе. В финальном раунде с прыжком на 139,5м он установил новый рекорд трамплина и занял пятую позицию, тем самым добившись лучшего результата в своей карьере, показав главному тренеру сборной Германии, что готов пополнить ряды своей сборной на Чемпионате Мира в Германии. Еще одно уверенное выступление показал Карл Гайгер, также борющийся за путевку на главное событие этого сезона.

Настоящим сюрпризом стало выступление словенца Анже Ланишека, который повторил рекордный прыжок представителя сборной Германии и завершил соревнования на четвертой позиции, немного не дотянув до первого подиума в своей кубковой карьере.

И уже в который раз подряд лидер сборной Норвегии, Даниэль Андре Танде, остается без призового места. После первой попытки он шел еще на третьей позиции, но в конце стал лишь шестым. Поляк Мачей Кот (7-ой), австриец Михаэль Хайбёк (8-ой),  земляк Танде Роберт Йоханссон( 10-ый) укомплектовали десятку сильнейших первого старта на трамплине  грядущих Олимпийских Игр.

Результаты соревнований

В Общем зачете Кубка Мира Штефан Крафт смог поближе подобраться к Камилю Стоху, теперь их разделяет ровно сто баллов. Третьим продолжает идти Даниэль Андре Танде

Общий зачёт Кубка Мира

Завтра, в четверг, летающие лыжники закончат свое выступление в Пхёнчхане вторым индивидуальным соревнованием. В 11:45 по московскому времени стартует квалификация, в 12:45 следует индивидуальный старт.