КОК: Робин Петершен выигрывает старт в Куусамо по одной зачетной попытке

Трамплин Рукатунтури в Руке (Куусамо) всегда славился непростыми царящими условиями, поэтому то, что сегодня во время старта Континентального Кубка он разыгрался не на шутку, мало кого удивило. По одной зачетной попытке победу одержал Робин Петершен из Норвегии, продолжавший победную серию для своей команды во второй лиге прыжков на лыжах с трамплина.

22-летний спортсмен выиграл первый из двух запланированных соревнований в эти выходные. Из-за сложных ветровых условий организаторы приняли решение завершить старт после первой зачетной попытки. С прыжком на 135,5м и 123,6 баллами Робин Петершен отпраздновал первую для себя победу на этапах Континентального Кубка. Напомним, на прошлой неделе он впервые поднялся на подиум, став в один из соревновательных дней третьим в Лиллехаммере. Можно с уверенностью сказать, что он сейчас пребывает в отличной физической форме.

Самые далеки прыжки сегодня исполнили Александр Знищоль из Польши и словенец Роберт Кранец, улетевшие на 144м, но оба получили большой минус за встречный ветер и уступили Петершену. Знищоль стал с 117,4 баллами вторым, а Роберт Кранец разместился за ним с 116,6 баллами.

Анжей Стенькава стал четвертым, закрепив отличный результат польской команды, за ним разместился 19-летний эстонец Арти Айгро, для которого пятое место стало лучшим результатом в его еще небольшой карьере.

Яка Хвала из Словении приземлился на шестое место, прямо за ним в Топ-10 попал японец Юкен Иваса. Лучшим представителем из команды Германии стал Юстин Лиссо на 8-ой строчке итогового протокола. Замкнули десятку сильнейших словенец Рок Юстин и Томас Осен Маркенг из Норвегии.

Лучшим представителем сборной России в этот непростой соревновательный день стал Михаил Назаров на 13-ой позиции. Михаил Максимочкин и Ильмир Хазетдинов остались сегодня без заветных очков.

В общем зачете Континентального Кубка продолжает лидировать Мариус Линдвик (200 баллов), который в эти выходные выступает на Кубке Мира в Энгельберге. Вторым идет его коллега по команде Робин Петершен (175 баллов) и Александр Знищоль с 170 баллами занимает третью позицию.

Второе соревнование в Руке состоится завтра. Старт намечен на 11:00 по Москве