Клеменс Муранька — триумфатор этапа Континентального Кубка в Крани

Обеспечив себе две победы на этапе Континентального Кубка, проходившего 7-8 июля в Крани (Словения), польский летающий лыжник Клеменс Муранька удачно начал новый летний сезон. Ему удалось дважды обойти сильных хозяев соревнований. Россиянин Владислав Бояринцев не смог пройти в финальный раунд.

Клеменс Муранька на финале Континентального Кубка в Чайковском в 2016г.

Первые соревнования летнего Континентального Кубка уже по доброй традиции стартовали в Крани 7-8 июля. Самым успешным стал 22-летний поляк Клеменс Муранька, сумевший одержать две уверенные победы на «домашнем» трамплине сильной словенской сборной.

В пятницу с прыжками на 108 и 112 м (284,7 б.)  польский прыгун обошел на нормальном трамплине в Крани словенцев Мирана Зупанчича (103, 111,5м, 282,8б.) и Бора Павловчича (106 и 111 м; 281,4 б).  Сильнейший прыгун сезона 2015/2016 Петер Превц, принявший участие в пятничном старте, довольствовался четвертым местом. Стоит отметить, что в 10-ку сильнейших попали сразу шесть словенцев.

Единственным представителем России был Владислав Бояринцев. С прыжком на 100м он стал 50-м.
Результаты соревнований. 07.07.17

Владислав Бояринцев

В субботу утром талантливый польский лыжник, в прошлом сезоне покинувший расположение первой команды Польши, своим каждым прыжком доказывал, что продолжает биться за возвращение на этапы Кубка Мира и за попадание в Олимпийскую сборную. Исполнив два уверенных прыжка на 108,5м Муранька уверенно обошел представителя Словении Рока Юстина ((107,5 и 108,5 м; 242,3 б.). Третьим стал представитель США, разлетавшийся под конец предолимпийского сезона, Кевин Бикнер, который в финальном раунде показал самый далекий прыжок дня, улетев на 115,м.

Юный летающий лыжник из Германии Константин Шмид, побывший раз рекордсменом нормального трамплина в Чайковском, стал четвертым, после неудачного старта в пятницу, где он не смог пробиться в финальный раунд соревнований. Как и в первом соревнований, самый сильный командный результат показала сборная Словении, порадовавшая домашнюю публику.

Россиянин Владислав Бояринцев, как и в пятницу, стал лишь 50-м.

Результаты соревнований. 08.07.17

В общем зачете Континентального Кубка лидирует Клеменс Муранька, набравший  200 б., опережая Рока Юстина(125б.) и Мирана Зупанчича (112б.). Этапы Континентального Кубка продолжатся в польском Щирке 18 августа.

Но уже на следующей неделе 14-15 июля лучшие спортсмены Мира встретятся в Висле в рамках Летнего Гран-При по прыжкам на лыжах с трамплина!