Камиль Стох побеждает в Закопане. Евгений Климов — десятый!

Камиль Стох обеспечивает себе победу на глазах многотысячной толпы польских болельщиков в Закопане, опережая  немцев Андреаса Веллингера и Рихарда Фрайтага. Для Камиля Стоха это уже четвертая победа подряд. Евгений Климов замыкает десятку сильнейших.

Камиль Стох

Перед началом финального раунда выглядело все так, что как и вчера во время командного старта, немецкие летающие лыжники слегка подпортят праздник хозяевам. Однако, лидер сборной Польши Камиль Стох, располагавшийся после первого раунда с прыжком на 130,5м на 6-ой позиции, несмотря на сильную ветровую компенсацию (+9,8) совершил полёт на 131м и сдвинул представителей Германии с самой верхней строчки итогового протокола. Победитель 65-го Турне Четырех Трамплинов набрал в сумме 287,4б и опередил в захватывающем соревновании Андреаса Веллингера, который занял второе место с прыжками на 130,5 и 133 м( 285,8 б).

Рихард Фрайтаг, занимавший после первой попытки лидирующую позицию с прыжком на 132,5м, в финальной попытке не перелетел дальше 131м на глазах у более чем 25 000 болельщиков и занял третью позицию.

Еще одним из немцев, закрепившим успех сборной Вернера Шустера, стал Маркус Айзенбихлер, занявший 4-ое место.

Лучшим из австрийцев стал Михаэль Хайбёк, который в отсутствие приболевшего Штефана Крафт взял на себя роль единоличного лидера команды. Он занял пятую строчку итогового протокола. За ним расположился еще один поляк, Пётр Жила.

Норвежец Даниэль Андре Танде, занимавший после первой попытки четвертую позицию, в финальном раунде стал лишь седьмым. Еще одним поляком в десятке сильнейших стал Давид Кубацки, которому сегодня покорилось восьмое место.

Словенские летающие лыжники сегодня не смогли побороться за самые высокие места. Лучшим из них стал Домен Превц, расположившийся на 9 строчке итогового протокола. Его старший брат Петер, после успешных тренировочных попыток и сильного выступления в команде, сегодня был вынужден довольствоваться лишь 13-м местом.

Евгений Климов – лучший из россиян.

Что радостно отметить, сегодня в десятку сильнейших полёт совершил россиянин Евгений Климов, который второй за свою карьеру попал в топ-сильнейших прыгунов мира. К сожалению, два других летающих лыжника из России не смогли пробиться в финальную часть соревнований. Денис Корнилов остановился на 31 месте итогового протокола, а Ильмир Хазетдинов замкнул сегодняшние соревнования, став 50-м.

Именитые спортсмены не попали в топ-30

Сегодня сразу несколько знаменитых прыгунов на лыжах с трамплина не смогли пробиться в финальную часть соревнований. Среди них оказался швейцарец Симон Амманн, пропустивший выступления в Висле. С прыжком на 120,5м он не поднялся выше 32 места. Сразу за ним расположился рекордсмен Мира по количеству побед на этапах Кубка Мира Грегор Шлиренцауэр (33). Также для Тома Хильде и Янне Ахонена не нашлось места в финальном раунде.

Результаты соревнований

Благодаря своей победе Стох укрепляет лидерство в Общем зачете Кубка Мира. 29-летний поляк с 933 баллами опережает норвежца Даниэля Андре Танде (803 б) и Домена Превца (780 б).
Общий Зачёт Кубка Мира

Теперь Кубок Мира переезжает в Германию, где нас ждут соревнования на по-настоящему больших трамплинах 😉 В северном Гессене, в Виллингене, в следующие выходные пройдут следующие соревнования в рамках Кубка Мира. Как и в Закопане, в программе соревнований Нас с Вами ждут командные и индивидуальные соревнования.