Камиль Стох непобедим в Лахти! Евгений Климов — 29- ый.

C двумя потрясающими прыжками Камиль Стох обеспечивает себе победу со внушительным отрывом от преследователей. Россиянин Евгений Климов попадает в 30-ку сильнейших.

Камиль Стох на этапе ЛГП в Чайковском

В этот воскресный вечер трехкратный Олимпийский чемпион Камиль Стох обеспечил себе уверенную победу в индивидуальном старте в финском Лахти. С прыжками на 132м и 134м не оставил соперникам не единого шанса в двух зачетных попытках и с отрывом в 28.2 балла, он опередил немца Маркуса Айзенбихлера (124,5м, 129,5м, 286 б.) и австрийца Штефана Крафта (124м и 128.5м., 283 б.).

Начиная с пятницы, Камиль Стох был основным фаворитом старта в Лахти. В пятницу он выиграл обе тренировочные попытки, а также квалификацию, а вчера в командном старте показал лучший результат из всех спортсменов, которые принимали участие в соревновании. Сегодня ничто ему не помешало и он показал, что сейчас находится в отличной форме. Сегодня Камиль Стох снова написал историю: такой отрыв от соперников случается в современном Кубке Мира очень редко

После первой попытки поляк лидировал, опережая японца Рюи Кобаяши и норвежца Андреаса Стьярнена. Но в финальной попытке немец Маркус Айзенбихлер, еще вчера жаловавшийся на боли в колене после опасного приземления в командном старте, благодаря своему прыжку в финальном раунде смог подняться на вторую ступень пьедестала. Для 26-летнего немца сегодняшний результат стал лучшим в кубковой карьере.

А в стане австрийской команды наконец-то появился свет в конце туннеля. После того как вчера австрийцам не хватило совсем чуть-чуть, чтобы подняться на подиум в командном старте, сегодня Штефан Крафт, скинувший с себя невидимые оковы, приземлился на третье место. Также своих выступлением может быть доволен и Грегор Шлиренцауэр, подвергшийся критике главного тренера команды после Олимпийских Игр в Корее. Сегодня знаменитый летающий лыжник стал 19-ым. Михаэль Хайбёк завершил сегодняшний старт на 12-ом месте, разделив его с норвежцем Робертом Йоханссоном. Клеменс Айгнер и Мануэль Феттнер дополнили выступление австрийской команды в финальном раунде, завершив соревнование на 22-ом и 28-ом местах соответственно.

Четвертым в сегодняшнем старте стал Давид Кубацки, снова остановившийся в шаге от подиума, опередив лучшего из норвежцев Андреаса Стьярнена, ставшего сегодня пятым. За ними разместились братья Кобаяши, занявшие сегодня 6-ое и 7-ое место соответственно. Вместе с Маркусом Айзенбихлером в 10-ку сильнейших попали его товарищи по вчерашнему командному успеху Андреас Веллингер и Карл Гайгер. Топ 10 замкнул норвежец Юхан Андре Форфанг.

Лучшим из россиян сегодня стал Евгений Климов, ставший 29-м с прыжками на 116м и 116,5м. Денис Корнилов и Михаил Назаров не смогли пробиться в финальный раунд и остановились на 45-ом и 47-ом местах соответственно.

Результаты соревнования
В Общем зачете Кубка Мира Камиль Стох начинает уходить в отрыв. Сейчас он лидирует с 963 баллами в активе. опережая двух немцев  — Рихарда Фрайтага (836) и Андреаса Веллингера (768).

Теперь Кубок Мира по прыжкам на лыжах с трамплина продолжится норвежским турниром RAW AIR  — прыжковой «многодневкой». Борьба за дополнительные призовые в  100 000 Евро начнется в 9 марта в норвежском Осло и закончится индивидуальным стартом на полетном трамплине в Викершуне 18-го марта. Не пропустим ни одного прыжка!