Камиль Стох — чемпион Бишофсхофена и 65-го Турне Четырех Трамплинов

Сегодня в драматичном финале в Бишофсхофене решилась судьба Золотого Орла, главного трофея Турне Четырех Трамплинов. Победу одержал поляк Камиль Стох. Его главный соперник  за победу в Общем Зачете Турне Даниэль Андре Танде чудом избежал страшного падения, которое могло произойти из-за открытия крепления во время полёта норвежца.

До последней соревновательной попытки в Бишофсхофене было не понятно, кто же станет обладателем Золотого Орла в этом сезоне. Камиль Стох стартовал в Бишофсхофене с отставанием в 1,7 балла от лидирующего в Общем зачете Турне Даниэля Андре Танде , но с прыжками на 134,5м и 138,5м (289,2б) двукратный олимпийский  чемпион Сочи обеспечил себе победу и на этапе, и на Турне Четырех Трамплинов.
После первой попытки Стох располагался за словенцем Юрием Тепешем, а Даниэль Андре Танде шёл третьим. Но в финальном раунде 22-летний летающий лыжник, его семья и болельщики испытали настоящие секунды ужаса – во время исполнения финального прыжка во время полётной фазы у спортсмена возникли проблемы. Из-за неполадки в экипировки раскрылось крепление спортсмена, защитный ремешок между ботинком и креплением помог избежать страшного падения. Спортсмен приземлился на 117м, что отбросило его аж на 26 позицию сегодняшних соревнований, а также на третью в Общем Зачете Турне, уступив вторую позицию земляку Камиля Стоха, Петру Жиле.

Его ничего не остановило

Для Камиля Стоха эта первая победа в Общем зачете Турне в его карьере, которую он достиг благодаря своим стабильным результатам и победе на заключительном трамплине. Несмотря на свое падение в пробной попытке в Инсбруке 29-летний поляк продолжил борьбу. Не обращая внимания на боли в плече. Таким образом, к своему списку достижений, отпраздновав 17 победу на этапах Кубка Мира, поляк прибавил еще и победу на Турне Четырех Трамплинов.

«Это было потрясающее соревнование. Я безумно счастлив и доволен. Сейчас я хочу поблагодарить всех тренеров и нашу команду», — высказался после соревнований счастливый Стох.

Хайбёк с самым далёким прыжком дня на подиум

Михаэль Хайбёк позаботился о празднике и в австрийском лагере – с прыжками на 130,5м и 142 м, который стал самым далёким в официальных соревнованиях,  занял вторую позицию в Бишофсхофене. Финишировавший вторым в общем зачете Турне, Пётр Жила поднялся на третью ступень итогового протокола соревнований в Бишофсхофене (131м и 137м.)

Евгений Климов — 12-й в общем зачёте Турне

Лучшим из россиян на этом Турне стал 22-летний летающий лыжник Евгений Климов. Сегодня он стал единственным представителем нашей страны, который смог пробиться в финальный раунд соревнований. В Бишофсхофене он финишировал на 16-ом месте с прыжками на 124,5 и 127,5м (246.4)

Дмитрий Васильев проиграл своему оппоненту Яркко Мяятяя и не попал в финальный раунд соревнований.

В общем зачете Турне призёр этапа в Инсбруке расположился на 12-ой строчке протокола с  894.1 баллами. Денис Корнилов стал 41-м, а ветеран сборной России Дмитрий Васильев – 46-м.

Что касается общего зачета Кубка Мира, то благодаря своему четвертому месту в сегодняшних соревнования  жёлтую майку снова перехватил Домен Превц (646 б.), который опережает Даниэля Андре Танде (637 б) и победителя Турне Камиля Стоха (633 б).

На этом 65-ое Турне Четырех Трамплинов закончилось. Но Кубок Мира продолжается! И уже в следующие выходные мы переезжаем с вами в Польшу на праздник прыжков на лыжах с трамплина, где в Висле нас ждут два индивидуальных соревнования.