Итоги соревновательных дней в рамках КОКа в Викершуне

В эти выходные в норвежском Викершуне прошел очередной этап по прыжкам на лыжах с трамплина в рамках Континентального Кубка.

В первый день соревнований победу одержал словенец Рок Юстин, который оформил свою первую победу в этом сезоне. С прыжками на 109 и 111м и 263,2 баллами 22-летний словенец обеспечил себе первое место, обойдя хозяев соревнований, Тома Хильде и Хальвора Эгнера Гранеруда, которые заняли второе и третье места соответственно.

Россию на соревнованиях в Викершуне представляли Роман Трофимов, Михаил Максимочкин и Александр Баженов. Лишь Роман Трофимов смог пробиться в финальный раунд соревнований, заняв в итоге 26 позицию. Михаил Максимочкин и Александр Баженов остановились на 43 и 49 позиции соответственно

Во второй соревновательный день, после неудачного первого соревнования, с прыжками на  118м и 119м 19-летний немец, чемпион Мира среди Юниоров 2016 Давид Зигель одержал победу, опередив норвежцев Тома Хильде и Хальвора Эгнера Гранеруда, которые, как и в первый день заняли второе и третье места.

Чех Томаш Ванчура, привлекший к себе внимание во время полётного Чемпионата Мира на Кульме, как и в пятницу, стал четвертым. Немец Маркус Айзенбихлер, упавший в первый день соревнований, не получил серьезных травм, и во второй день занял пятую позицию. Лидер общего зачёта Континентального Кубка австриец Клеменс Айгнер и его товарищ по команде Томас Хофер заняли 6 и 7 места соответственно. Восьмым стал еще один чех Виктор Полашек. Интересным фактом стало то, что сразу три спортсмена разделили девятую позицию. Ими стали норвежец Роберт Йохансен,  японец Наоки Намакура и еще один норвежец Йоаким Одегор Бьёренг.

К сожалению, никто из россиян не сумел пробиться в финальную часть соревнований. Рома Трофимов стал 31, Александр Баженов — 37,  Михаил Максимочкин — 42.

Мы вплотную приблизились к финалу сезона. Уже в следующие выходные в Чайковском (Россия) состоится финал Континентального Кубка. Австриец Клеменс Айгнер приедет в Пермский Край уверенным лидером, имея в своем активе 765 баллов. Его ближайшим преследователем является Том Хильде, но уже известно, что норвежцы пропустят финал Континентального Кубка. Третью позицию в Общем Зачёте КОКа занимает немец Карл Гайгер.

Мы будем рады поприветствовать Вас всех в Чайковском! Приезжайте и поглядите, как люди-птицы покоряют небеса. Не пропустим ни одного прыжка!