Илькка Херола побеждает в Филлахе

22 августа в Филлахе прошли основные соревнования. Сегодня погода была более благосклонна к участникам старта, и хотя организаторы по-прежнему сокращали разгон, многие спортсмены смогли выполнить далекие прыжки.

Лучшая дальность снова покорилась Францу-Йозефу Рерлю. Австриец улетел на 98 метров, что намного превышало результаты других спортсменов. Вторым стал Филипп Ортер, но он проигрывал своему однокоманднику 51 секунду. Третье место занимал Мануэль Файсст.

Ф.-Й. Рерль

Эрнест Яхин в который раз был лучшим в российской команде. Выполнив прыжок на 88 метров, он долгое время вообще возглавлял соревнования, а в итоге занял 14-е место.

Менее чем через час после окончания прыжковой части спортсмены вышли на старт 10-километровой гонки. Первый 2,5-километровый круг Франц-Йозеф Рерль прошел даже лучше, чем все остальные гонщики, хотя обычно этот австриец на лыжне не силен. К половине дистанции преследователи немного приблизились, но возглавлявший эту группу Илькка Херола все равно уступал 50,5 секунды. И даже за 2,5 километра до финиша финн проигрывал полминуты. Однако на заключительный отрезок у Рерля сил не хватило. Херола, не встретив никакого сопротивления, просто прошел мимо него и впервые в своей карьере одержал победу на высшем уровне соревнований. Франц-Йозеф Рерль проиграл ему 7,3 секунды. Ожесточенная борьба развернулась за третье место. В итоге на третью ступень пьедестала поднялся Марио Зайдль.

Ф.-Й. Рерль, И. Херола, М. Зайдль

Филиппу Ортеру до призового места в родном Филлахе не хватило 0,8 секунды. 5-е место занял Фабиан Риссле, 6-м стал Йоханнес Ридцек. Мануэль Файсст пришел к финишу 7-м, следом за ним финишировал Мартин Фритц. Бернхард Грубер, стартовав с 19-ой позиции (ведь в том, что трамплин в Филлахе для него сложен, австриец признавался еще до начала летнего Гран-при), по итогам старта поднялся на 9-е место, показав первое время гонки.

Бернхард Грубер возглавляет группу преследователей

Десятку сильнейших замкнул Алессандро Питтин. В этих двух стартах итальянец, раньше проигрывавший на трамплине, но не знавший себе равных на трассе, прыгал намного лучше, но зато потерял в скорости. Случайность это или нет, не знает даже бывший наставник итальянской команды Паоло Бернарди: «Трудно сказать, прибавил Алессандро на трамплине, потеряв за счет этого в скорости, или нет. В Обервизентале ему сильно повезло с ветром. В прошлом году в Чаггунсе было примерно то же, а зимой он снова не чувствовал себя уверенно на трамплине, зато обыгрывал на лыжне всех. Посмотрим, что будет дальше».

А. Питтин

Старт в Австрии стал более результативным и для нашей сборной. Эрнест Яхин смог войти в тридцатку сильнейших, финишировав 28-м. Таким образом, сборная России появилась в зачете Кубка Наций. Вячеслав Барков стал сегодня 37-м, Самир Мастиев – 40-м, а Александр Пашаев занял 43-е место.

По итогам двух стартов общий зачет Гран-при возглавляют Йоханнес Ридцек и Марио Зайдль, но немец значится первым из-за победного результата в Обервизенталя. 3-е место у Илькки Херолы. В зачете лучшего прыгуна Франц-Йозеф Рерль уверенно занимает первое место. 2-м идет Филипп Ортер, за ним располагаются Марио Зайдль и Эрик Френцель. Эрнест Яхин занимает 5-е место и проигрывает немцу всего 2 балла. В зачете лучшего лыжника лидирует Йоханнес Ридцек, следом идут Фабиан Риссле и набравшие одинаковую сумму Марио Зайдль и Бернхард Грубер.