Хальвор Эгнер Гранеруд начинает летний сезон с победы

В четверг обладатель «Хрустального глобуса» не имел себе равных на национальном соревновании в столице Норвегии.

Хальвор Эгнер Гранеруд на этапе Кубка Мира в Нижнем Тагиле

Лучший летающий лыжник прошедшей зимы – за три недели до начала Летнего Гран-При 2021г. – одержал победу на нормальном трамплине в Осло. Гранеруд совершил прыжки на 102,5м в двух соревновательных раундах, что принесло ему 20-очковое преимущество над остальными спортсменами. Юхан Андре Форфанг с прыжками на 101,5м и 98,5м финишировал вторым, а Мариус Линдвик (дважды 101м) замкнул пьедестал почета.

В топ-6 также вошли спортсмены, известные своими выступлениями на этапах Кубка Мира и Континентальном Кубке. Робин Педершен стал четвертым ( 94,5м, 101,5м), Оскар Вестерхейм завершил старт пятым (94,5м, 102м), а Аннеш Хоре (91м, 101м) – шестым.

Выздоравливающие представители основы сборной Норвегии – Аннеш Фаннемел, Роберт Йоханссон, Томас Осен Маркенг и Даниэль Андре Танде – не выступали на соревновании в четверг.

Лучшей среди летающих лыжниц стала Теа Миньян Бьёрсет. В отсутствии Марен Лунби действующая чемпионка мира среди юниоров исполнила прыжки на 96,5м и 100,5м. Анна Один Стрём (91,5м, 93,5.м) уступила ей 19,4 балла. Третье место заняла Силье Опсет (87,5м и 93.5м)