Гран-При по лыжному двоеборью: Фабиан Риссле побеждает в Чаггунсе, Эрнест Яхин — десятый

Если для девушек летний Гран-при 2019 уже в прошлом, то борьба за трофей у мужчин в самом разгаре. Вслед за немецкими Обервизенталем, Клингенталем и Оберхофом соревнования прошли в австрийском Чаггунсе.

Для многих график нынешнего Гран-при оказался слишком тяжелым, и некоторые спортсмены «сошли с дистанции», не приехав в Чаггунс. Но несмотря на то, что на старт вышли всего 32 двоеборца, соревнования получились одними из самых интересных за это лето.

После прыжковой части соревнований лидировал норвежец Харальд-Йонас Риибер. Изначально он показал второй результат, уступив Кристиану Дойшлю. Однако австриец, установивший вчера в предварительном раунде рекорд трамплина – 106,5 метра, сегодня был дисквалифицирован. Не прошел контроль экипировки и Самир Мастиев, но, конечно, россиянин не был столь амбициозен, занимая одну из последних строчек протокола. После всех проверок Франц-Йозеф Рерль стал вторым, уступив Рииберу 2,2 балла. Следом за ним расположился француз Лоран Мюлеталер. Все остальные спортсмены проигрывали лидеру более полминуты.

Харальд-Йонас Риибер. Фото: FIS/Sandra Volk

Однако на трассе преимущество Харальда Риибера быстро растаяло. Какое-то время тройка лидеров шла вместе, но группа преследователей неумолимо приближалась. Особенно стоит отметить Эрнеста Яхина, стартовавшего с 10-й позиции, но даже на отметке в 8,3 километра проигрывавшего лидеру всего 3 секунды. К сожалению, поучаствовать в борьбе за призовые места у него не получилось, но свою 10-ю позицию россиянин сохранил, показав 13-е время гонки.

Эрнест Яхин. Фото: FIS/Sandra Volk

Ближе к финишу Фабиан Риссле решил уйти от преследователей. Эта попытка ему удалась, и немец стал победителем соревнований. Чуть более двух секунд ему проиграл Самюэль Коста, а тройку призеров замкнул Антуан Жерар. В шестерку сильнейших также вошли Филипп Ортер, Томас Йобстль и Эрик Френцель.

С. Коста, Ф. Риссле, А. Жерар, Ф. Ортер, Т. Йобстль, Э. Френцель. Фото: FIS

Помимо Эрнеста Яхина в соревнованиях участвовал и Виталий Иванов. После прыжковой части соревнований он занимал 20-е место, но в гонке сумел прибавить и поднялся на 6 позиций.

Результаты соревнований

В общем зачете продолжает лидировать Франц-Йозеф Рерль, но пока австриец не собирается в Планицу, таким образом, он может потерять все шансы на победу в Гран-при. Что касается 2-го места, которое сейчас занимается Акито Ватабе, то оно уже точно остается вакантным, так как японская команда не приехала в Австрию. Третьим идет Самюэль Коста. Скорее всего борьба за трофей развернется между ним, Фабианом Риссле и Антуаном Жераром.