Филипп Ашенвальд и Кьяра Хёльцль взяли чемпионские титулы на большом трамплине

24-летний австрийский летающий лыжник Филипп Ашенвальд впервые в своей карьере завоевал титул национального чемпиона по прыжкам на лыжах с трамплина, а Томас Лакнер сенсационно замкнул третью ступень пьедестала. В женском первенстве победу одержала Кьяра Хёльцль.

Филипп Ашенвальд на этапе Кубка Мира в Нижнем Тагиле

Филипп Ашенвальд создал запас перед своими соперниками в первом раунде, перелетев на 2 м мощность трамплина (HS142) в Бишофсхофене. В финальном раунде он совершил прыжок на 135,5м, которого ему хватило, чтобы удержать лидирующую позицию. Михаэль Хайбёк во второй попытке показал лучшую дальность раунда (138,5м.), перепрыгнув себя в первой попытке на 5м. В результате он завоевал серебряную медаль национального первенства. Неожиданно третью ступень пьедестала занял Томас Лакнер, которому ни разу не удавалось набрать очки на этапах Кубка Мира. 27-летний спортсмен исполнил прыжки на 132,5м и 134,5м, достигнув лучший результат в своей карьере на национальных первенствах.

Четвертым стал Даниэль Хубер (135,5м и 137м), который отстал от призового места на 1 балл. Мануэль Феттнер приземлился сразу за ним. 35-летний спортсмен отлично воспользовался благоприятным ветром и улетел на 140м и 142,5м.  Максимилиан Штайнер финишировал шестым, проиграв призовое место (140м и 128,5м). После первого раунда он шел на второй позиции.

Грегор Шлиренцауэр, действующий чемпион Австрии на нормальном трамплине, на большом трамплине стал 8-м. Маркус Шиффнер, выигравший в субботу серебро, занял 7-ое место. Десятку замкнули перспективные молодые спортсмены Петер Резингер и Никлас Бахлингер.

Кьяра Хёльцль на этапе Летнего Гран-При в Чайковском

В женском зачете сильнейшей стала Кьяра Хёльцль.  23-летняя спортсменка не имела себе равных в двух раундах, создав преимущество почти в 40 баллов над Даниэлой Ирашкой-Штольц (131,5м и 116,5м). Третье место заняла Эфа Пинкельник с прыжками на 126м и 117,5м.

С полными результатами соревнований можно ознакомиться по ссылке Результаты соревнований