Важное

Эрнест Яхин – триумфатор второго индивидуального старта на чемпионате России в Чайковском

В воскресенье погода в Чайковском не была благоприятной для проведения соревнований, и организаторы приняли решение использовать для формирования стартового протокола лыжной гонки результаты предварительного раунда, который состоялся накануне.
В субботу лучшим на трамплине снова стал Эрнест Яхин. Но на этот раз он был не просто лучшим, а показал феноменальную для двоеборца дальность – 140 метров. До этой отметки во время своей двоеборческой карьеры не долетал даже Евгений Климов, хотя трамплин в Чайковском был для него родным. Нужно сказать, что свой прыжок Эрнест выполнял при неблагоприятном попутном ветре. Помимо положительной компенсации он получил еще и отличные оценки от судей, на этапах Кубка мира набирать более 55 баллов относительно часто удается только Акито Ватабе. Эта блестящая попытка позволила Эрнесту Яхину опередить ближайшего преследователя на 27,3 балла, или на 1 минуту и 49 секунд в пересчете на время. Вторым стал Александр Миланин, улетевший на 129,5 метра. Нияз Набеев, замкнувший тройку после прыжковой части соревнований, стал еще одним спортсменом, перелетевшим K-point.
Тимофей Борисов занял 4-е место, а Вячеслав Барков был 5-м. В прошлом году он еще боролся за лидерство в российской сборной, но этот сезон был не слишком удачным для двоеборца, представляющего Москву. На большом трамплине в Чайковском Вячеслав Барков уступил Эрнесту Яхину почти 3 минуты… Иван Коноплев замкнул шестерку лучших.
Конечно, на 10 километрах такие отставания уже невозможно было отыграть даже самым сильным гонщикам. В итоге Эрнест Яхин завоевал свое 18-е золото, выиграв у Вячеслава Баркова, ставшего вторым, более 2 минут. Самир Мастиев снова выиграл бронзовую медаль, причем от 2-го места его отделили всего 0,9 секунды.
Дмитрий Гельвиг стал 4-м, хотя и проиграл призерам почти минуту. 5-е место занял Александр Миланин, а Тимофей Борисов финишировал 6-м. Вновь хорошую скорость показал Виталий Иванов. На лыжне он уступил только Самиру Мастиеву и смог отыграть 13 позиций, в итоге финишировав 7-м. Иван Коноплев, Андрей Колганов и Денис Агунов также вошли в десятку сильнейших, а шедший третьим по итогам прыжковой части соревнований Нияз Набеев в итоге стал 11-м.