Важное

Эрнест Яхин и Стефания Надымова – чемпионы России по лыжному двоеборью на нормальном трамплине в Чайковском

В. Барков, Э. Яхин, С. Мастиев

Международный сезон уже завершен, но для российских двоеборцев пора отпусков еще не началась. 29 марта в Чайковском стартовал чемпионат России по двоеборью, который не пропускают даже лидеры.
Утром в четверг на трамплин вышли девушки, для которых этот старт – пока единственный в программе национального чемпионата. Уже после прыжковой части соревнований стало понятно, что победительница Континентального кубка Стефания Надымова снова возьмет золото. Хотя спортсменка, представляющая Пермский край, прыгнула далеко не так, как способна лететь на родном трамплине, и 78 метров ей хватило, чтобы обыграть всех соперниц. На втором месте расположилась еще одна девушка из Пермского края, Светлана Гладикова, прыгнувшая на 72 метра, но она уступала Стефании 58 секунд. Еще 6 секунд лидеру проигрывала Александра Глазунова из Санкт-Петербурга.
В то время как девушки готовились к 5-километровой гонке, к соревнованиям приступили мужчины. Конечно, лучший прыжок получился у Эрнеста Яхина. Он улетел на 96 метров, причем выполнял свою попытку при достаточно слабом, но все же неблагоприятном попутном ветре. Однако сам спортсмен, хотя и стал безоговорочным лидером, был не очень доволен своим прыжком. 23 секунды ему уступил также перелетевший отметку K-point Александр Миланин, выступающий за два региона, Москву и Магадан. Полминуты Эрнесту проиграл Нияз Набеев.
Далее снова наступила очередь девушек. В 5-километровой гонке самой быстрой оказалась Лариса Скрябина, выступающая, как Евгений Климов, за Московскую область и Пермский край. Однако проигрыш на трамплине не позволил ей подняться выше 7-го места. А вот Стефания Надымова, хотя и была только 5-ой по чистому времени, сумела удержаться на первом месте. Спустя 35,2 секунды после финиша победительницы черту пересекла Анастасия Гончарова из Красноярского края. Бронза досталась Светлане Гладиковой. В шестерку также вошли Александра Глазунова, хозяйка соревнований Ольга Аристова и Анна Александрова из Березняков. Всего в соревнованиях приняли участие 16 девушек.
У мужчин никто так и не смог составить конкуренцию Эрнесту Яхину. Правда, Вячеслав Барков и Самир Мастиев развили очень высокую скорость, но догнать его так и смогли. Москвич проиграл 7,1 секунды, а екатеринбуржец уступил еще 0,8 секунды. Эта победа стала для Эрнеста 17-ой на чемпионатах России.
Александр Пашаев сохранил свою четвертую позицию, а Виталий Иванов поднялся с 13-го места на 5-е. Эти результаты позволяют молодым двоеборцам из Санкт-Петербурга надеяться даже на золото в командном спринте. Шестерку сильнейших замкнул Дмитрий Гельвиг. Нияз Набеев, подумывающий о завершении спортивной карьеры, по крайней мере, на международном уровне, занял 7-е место. Следом за ним расположились Тимофей Борисов, Константин Абрамов и Александр Миланин. Лучшими среди пермских спортсменов, выступающих на домашнем чемпионате, стали Никита Окс и Андрей Колпаков, занявшие 13-е и 14-е места, соответственно.
Стоит отметить достаточно большое количество спортсменов, выступающих на чемпионате России. Всего в заявке было 53 двоеборца, а до финишной черты добрались 45 атлетов. Однако в этот раз в соревнованиях не принимали участие двое двоеборцев, постоянно выступающих на чемпионатах страны. В январе этого года бывший некогда лидером сборной Иван Панин объявил о завершении своей карьеры, а Максим Кипин временно отстранен от соревнований. По словам президента Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Д.Э. Дубровского, «несколько недель назад М. Кипин был уведомлен о нарушении им антидопинговых правил».