Эрик Френцель – олимпийский чемпион на нормальном трамплине

Ветер ощущался на трамплине и в первый соревновательный день, однако он был не настолько силен, чтобы помешать проведению старта.

В пробной попытке самый далекий прыжок получился у Йоханнеса Ридцека, улетевшего на 105,5 метра, однако большая ветровая компенсация поставила немца на второе место. А первым стал Акито Ватабе, прыгнувший на полметра ближе. На третьей позиции расположился Кристьян Илвес.

В основных соревнованиях долгое время никто из спортсменов не мог перелететь отметку K-point. Первым, кому удалось показать достаточно неплохой прыжок на 97,5 метра, стал Ондржей Пажоут. Чех вышел в лидеры, но спустя несколько минут его опередил Джейсон Лами-Шаппюи. Французу также не покорились 98 метров, но меньшая отрицательная компенсация и лучшие оценки вывели его на промежуточное первое место. Дальше Хидеаки Нагаи все-таки удалось стать тем спортсменом, кто перелетел заветную 100-метровую отметку, и на фоне всех предыдущих прыжков его попытка выглядела очень убедительно. Следующими попытки выполняли Бернхард Грубер, Тим Хуг, Артту Мякиахо и Брайан Флетчер. Лучше всех со своим прыжком справился американец, но и он проиграл лидирующему на тот момент японцу.

Но вот настала очередь Франца-Йозефа Рерля. Австриец последним попал в команду, был выбран тренерским штабом лишь после стартов в Зеефельде, заслужив этот шанс своими прыжками во второй и третий день того турнира. И сегодня Франц оправдал доверие своих наставников. Уже сразу после ухода со стола отрыва стало ясно, что его прыжок будет далеким. Вообще, нормальный трамплин в Пхенчхане достаточно большой для этого типа, и в хороших прыжках есть долгая полетная фаза. «Я в Корее первый раз, но этот трамплин в Пхенчхане мне сразу очень понравился. Выполняя свою попытку, ты ощущаешь то чувство полета, которое и делает прыжки с трамплина одним из лучших видов спорта», – отмечает Франсуа Бро. Но вернемся к прыжку австрийца. Франц-Йозеф Рерль улетел на 112 метров, что всего на 1,5 метра короче рекордного золотого прыжка Андреаса Веллингера. Показав такую дальность, Франц смог приземлиться в почти идеальный телемарк и опередить Хидеаки Нагаи на 1 минуту и 46 секунд. Хотя после прыжка Ф.-Й. Рерля оставалось еще много спортсменов, способных улететь очень далеко, никто так и не смог опередить австрийца.

Франц-Йозеф Рерль

Ближе всех к этому был Ярл Магнус Риибер. Норвежец вновь сократил себе разгон, получил за это компенсацию в 6,4 балла и улетел на 111 метров. Но исключительно из-за более низких судейских оценок он все-таки стал вторым, уступив победителю 15 секунд. Кстати, после его прыжка организаторы приняли решение всем следующим спортсменам опустить стартовую лавку на ту же 18 ступень. Акито Ватабе, ставший в итоге 3-им, и Эрик Френцель, занявший 5-место, сумели воспользоваться этой компенсацией и при не самых далеких прыжках проигрывают лидеру 28 и 36 секунд, соответственно. А вот ставший 4-м Лукас Клапфер прыгал с более длинного разгона и, хотя он показал 3-ю дальность дня (109 метров), выйдет на гонку, уступая японцу 4 секунды. Замкнувший шестерку сильнейших Ээро Хирвонен уступает уже 50 секунд, Эспен Андерсен отстает еще на 4 секунды, а все остальные проигрывают уже больше минуты. В десятку сильнейших вошли также Йосито Ватабе, Кристьян Илвес и Максим Лаэрт.

Йоханнесу Ридцеку и Фабиану Риссле, на протяжении тренировочных дней показывавшим хорошие результаты, сегодня не повезло. Четверо спортсменов, включая этих двух немцев и стартовавших следующими Йоргена Гробака и Яна Шмида, попали в неудачный порыв ветра. И если немцы еще имеют шансы побороться за высокие позиции, занимая после прыжковой части 11-е и 16-е места, то Й. Гробак стал 23-им, а Ян Шмид и вовсе не вошел в тридцатку сильнейших.

Эрнест Яхин выполнил свой лучший прыжок за эти дни. Россиянин улетел на 96 метров, получил достаточно высокие оценки от судей и в итоге занял 21-е место. Стоит сказать, что ему удалось опередить таких сильных прыгунов, как Вильхельм Денифль или Томаш Портык. А вот для кого этот день обернулся настоящим невезением, так это для Марьяна Еленко. Словенец, регулярно занимающий высокие места на трамплине, сегодня стал единственным, кому достался попутный ветер. Пролетев всего 73,5 метра, Марьян был вынужден завершить свою попытку предпоследним.

Не обошлось и без дисквалификации. Результат Лукаша Данека был аннулирован из-за несоответствия длины лыж, и чех так и смог дебютировать на Олимпийском турнире.

Гонка получилась очень интересной, и до последнего подъема невозможно было предсказать победителя.

Ярл Магнус Риибер очень быстро догнал Франца-Йозефа Рерля, и первый 2,5-километровый круг спортсмены шли вместе. Однако более быстрые на трассе Эрик Френцель, Акито Ватабе и Лукас Клапфер, также шедшие одной группой, приближались с каждой минутой. Конечно, уже на 2-ом круге все спортсмены шли вместе, но вот Ярлу Рииберу удалось удержаться в лидирующей группе, а Франц Рерль начал терять контакт с группой. На 6-ой и 7-ой позициях располагались Йоханнес Ридцек и Ээро Хирвонен, причем за первые 2,5 километра немец отыграл более минуты. Но дальше силы изменили ему, и догнать лидеров Йоханнесу все-таки не удалось. А четверка лидеров, одному из которых суждено было остаться без олимпийской медали, преодолевала километр за километром. Лидеры попеременно менялись, но до заключительных подъемов все шли одним темпом. В какой-то момент расстояние между Ярлом и остальным трио стало увеличиваться, но, собрав последние силы, норвежец все-таки сумел удержаться за Лукасом Клапфером. А тем временем Эрик Френцель развил необычайно высокую скорость на подъеме и уже скачками штурмовал эту последнюю преграду к олимпийскому золоту. Акито Ватабе также сумел уйти от австрийца и норвежца, но удержать за немцем так и не сумел. Таким образом, Эрик Френцель пересек финишную черту первым, защитив титул олимпийского чемпиона на нормальном трамплине. Как и в Сочи, Акито Ватабе стал вторым, а бронза досталась Лукасу Клапферу.

А. Ватабе, Э. Френцель, Л. Клапфер

С одной стороны, 4-е место можно считать хорошим результатом для Ярла Риибера, тем более, что именно он показал лучший результат в своей команде, но с другой стороны, он заслужил медаль той работой, которую провел летом и осенью после восстановительного периода в результате травмы плеча. Ведь в этом сезоне норвежец, оставшись на прежнем уровне в прыжках, явно улучшил лыжный ход, а сохранить баланс – самая трудная задача для двоеборца!

Йоханнес Ридцек, избавившись наконец от своего попутчика Ээро Хирвонена, стал 5-м, а финн замкнул шестерку сильнейших. Фабиан Риссле на 0,2 секунды опередил Илькку Херолу, с которым шел всю гонку, и стал 7-м, а финн в свою очередь по фотофинишу опередил Винценца Гайгера. Эспен Андерсен занял 10-е место. Таким образом, вся немецкая четверка вошла в тридцатку сильнейших, что может только радовать после достаточно неудачной для них половины сезона Кубка мира.

Далеко не лучшим образом выступила французская команда. Самый высокий результат показал Максим Лаэрт, занявший 11-е место. Франсуа Бро стал 15-м, Антуан Жерар остановился на 26-ой позиции, а Джейсон Лами-Шаппюи финишировал только 31-м.

Победитель прыжковой части соревнований Франц-Йозеф Рерль пришел к финишу вслед за Йосито Ватабе и на дебютном олимпийском старте занял 13-е место. Стоит отметить Кристьяна Илвеса, ставшего 16-м и обыгравшего на финише Брайана Флетчера. Алессандро Питтин вновь показал первое время гонки и сумел подняться с 38-го места на 19-е. 13 позиций отыграл Бернхард Грубер, ставший в итоге 20-м. Ветеран финской сборной Ханну Маннинен также был сильнее на трассе и смог войти в тридцатку сильнейших. Хороший результат показал чемпион мира среди юниоров и самый молодой участник этого Олимпийского турнира Вид Врховник, занявший 28-е место. Тридцатку сильнейших замкнул Виктор Пасичник.

Что касается Эрнеста Яхина, то он пришел к финишу 38-м. Хотя этот результат хуже, чем его предыдущие выступления в Кубке мира, но, во-первых, это Олимпийские игры, а не этап в Хакубе, а во-вторых, это намного лучше, чем выступления нашей команды в Сочи.