Джунширо Кобаяши выигрывает этап-открытие в Висле

Японский летающий лыжник Джунширо Кобаяши одерживает свою первую победу на этапах Кубка Мира в польской Висле. Он оставил за собой  Камиля Стоха и Штефана Крафта. Без россиян в финальном раунде.

Джунширо Кобаяши — призер этапа Летнего Гран-При в Чайковском (2017г.)

С прыжками на 124м и 126,5м Джунширо Кобаяши обеспечил себе победу на этапе-открытии Олимпийского сезона 2017/2018 и, таким образом, сенсационно отпраздновал свою первую победу на этапах Кубка Мира.
Японец еще во время Летнего Гран-При показал свои стальные нервы. Напомним, что во время заключительных соревнований в Чайковском, спортсмен целых 9 раз вызывался на лавку, когда сложные ветровые условия не позволяли сделать заключительный прыжок, но он не дрогнул и занял второе место в соревновании.
Сегодня в польской Висле старший из братьев Кобаяши шел после первого раунда на второй позиции, деля ее с победителем Общего зачета сезона 2016/2017 Штефаном Крафтом. Лидировал немец Рихард Фрайтаг с прыжком на 126м.  Но в отличии от немца, который в финальной попытке улетел всего на 120м изанял обидное четвертое место, японец не дрогнул в финальном раунде и обошел «хозяина соревнований» Камиля Стоха, который своим финальным прыжком на 129,5м сделал внушительный рывок вперед. Чемпион Мира 2017 Штефан Крафт стал бронзовым призером первого индивидуального старта нового сезона.(126,5м, 124,5м, 257,7 б.)

Денис Корнилов

Даниэль Хубер

Что касается россиян, то индивидуальный старт в Висле нельзя назвать для них удачным. Во время командного старта Денис Корнилов упал, получив повреждение переносицы и сильный синяк на лице от удара о жесткую гору приземления. На индивидуальный старт, несмотря на прохождение квалификации, он не вышел, тем самым пропустив в соревнования словенца Роберта Кранеца, который в квалификации занял 51-ое место. Таким образом, Россию в первой попытке представляли Михаил Назаров и Евгений Климов. К сожалению, оба спортсмена не смогли пробиться в финальный раунд и завершили свое выступление на 47 и 49 местах соответственно.

Комадно сильно сегодня выступили хозяева соревнований поляки. Вместе с Камилем Стохом в 10-ку сильнейших «залетели » Стефан Хула и Пётр Жила, поделившие 7-ое место, а также Давид Кубацки, который в свою очередь разделил 10-ю строчку протокола с немцем Штефаном Ляйе.

Свой лучший результат в карьере показал новичок сборной Австрии, которого раньше можно было встретить в рядах представителей национальной группы на Турне Четырех Трамплинов, а также на этапах Континентального Кубка, Даниэль Хубер. Сегодня австриец занял 6-ю строчку итогового протокола, разместившись за лучшим представителем сборной Норвегии Даниэлем Андре Танде. Пиус Пашке из Германии — многолетний представитель Континентального Кубка, проделавший внушительную работу в летний период, сегодня также показал свой лучший Кубковый результат, остановившись на 11-м месте.

Не обошлось сегодня и без падений. В каждый из соревновательный день в Висле медикам находилась работа, после падений Войтеха Штурсы в пятницу и Дениса Корнилова в субботу, сегодня в финальном раунде японец Дайки Ито также упал при приземлении, разбив лицо. По нашей информации, серьезных повреждений спортсмен не получил.

А теперь Кубок Мира переезжает в Финляндию, где в Куусамо с 24 по 26 ноября пройдет следующий этап. Там уже во всю царит зима. В пятницу нас ждут первые тренировки и квалификация. В субботу второй командный старт этого сезона, а в воскресенье продолжится борьба за Хрустальный Глобус.