Двойная победа поляков на этапе Летнего Гран-При в Висле

Давид Кубацки и Мачей Кот сделали все, чтобы польские болельщики остались довольны после «домашнего этапа» Летнего Гран-При, который завершился сегодня в Висле. Кубацки оформил победу, Кот стал вторым. На третье место приземлился немец Карл Гайгер. Алексей Ромашов — единственный россиянин в финале.

photo skispringen.com

Для польской команды летний сезон начался отлично. После победы в первом командном старте этого сезона, сразу два польских летающих лыжника приземлились на верхние ступени пьедестала индивидуального соревнования. С прыжками на 128м и 132,5м Давид Кубацки выиграл дуэль против своего земляка Мачея Кота, который лидировал после первой попытки с прыжком на 133м. Но во второй победителю квалификации покорились 127,5м, что оказалось недостаточным, чтобы удержать победу. Неожиданно летним лидером сборной Германии стал Карл Гайгер, занявший сегодня третью позицию с прыжками на 130м и 128м (251,5 б.).

Карл Гайгер на этапе ЛГП в Чайковском

Еще до начала основного соревнования стало понятно, что это будет не простой день. Как и в прошедшие дни ветер создавал определенные проблемы — сперва была отменена пробная попытка, затем на полчаса был перенесен старт первого раунда. Но несмотря на погодную обстановку, тысячи зрителей получили высококлассное соревнование. На верху турнирной таблицы все располагались так близко, что Кубацкому удалось с помощью топового прыжка прыгнуть сразу с шестой позиции на первую.

Наряду с польской сборной сильно сегодня выступили и подопечные Алекса Штёкля. После первого раунда на третьей позиции располагался Даниэль Андре Танде, но в финальной попытке он не смог удержать призовое место и был вынужден довольствоваться четвертым местом. Кеннет Гангнес может считать свое возвращение после тяжелой травмы  на мировую прыжковую арену удачным — вчера он вместе с командой занял второе место, а в индивидуальном старте стал восьмым. Роберт Йоханссон занял десятую строчку итогового протокола.

Настоящим сюрпризом стало выступление итальянца Себастьяна Коллоредо, который с прыжками на 127,5 и 128м стал сегодня седьмым.

В отсутствии Мануэля Феттнера, Штефана Крафта и Михаэля Хайбёка лучшим из австрийской дружины стал Грегор Шлиренцауэр, завершивший сегодняшний старт на 12-м

Что касается представителей сборной России, то в основные соревнования сквозь сито квалификации прошли два россиянина — Алексей Ромашов и Роман Трофимов. К сожалению, с прыжком на  108м Трофимов был вынужден закончить сегодняшнее соревнование на 46-ом месте. А вот Алексей Ромашов исполнил в первой попытки отличный прыжок на 126,5м и шел после первой попытки в 20-ке сильнейших. В финальном раунде представитель Санкт-Петербурга свой успех повторить не смог — с прыжком на 117м он завершил сегодняшний старт на 26 месте.

Не обошлось сегодня  и без  неприятных неожиданностей для польских болельщиков: двукратный олимпийский чемпион Камиль Стох не смог пройти во второй соревновательный раунд, с прыжком на 119м он был вынужден завершить свое выступление на 31-ом месте. Та же судьба постигла и двукратного победителя соревнований Континентального Кубка в Крани Клеменса Мураньку, который завершил выступление на 34 месте. Не попали в финал такие известные спортсмены как Юрий Тепеш, Рихард Фрайтаг, Кевин Бикнер и другие.
Результаты соревнования

Через две недели соревнования в рамках Летнего Гран-При продолжатся в Германии, где в Хинтерцартене 29 июля состоится второе индивидуальное соревнование этого сезона.