Дубль поляков в Лиллехаммере. Евгений Климов — двадцатый!

Камиль Стох и Мачей Кот обеспечили сборной Польши двойную победу на этапе Кубка Мира в Лиллехаммере. Домен Превц в этот раз остался вне подиума. Россиянин Евгений Климов замкнул 20-ку сильнейших.
aey9eaiaqaq

Поляки все никак не могли попасть на подиум этой зимой, оставаясь порой в шаге от него. И вот в воскресный вечер в Лиллехаммере сразу два спортсмена порадовали Штефана Хорнгахера, обеспечив двойную победу своей команде.

Камиль Стох с прыжками на 134 и 130,5м выиграл вторые соревнования в Лиллехаммере, отпраздновав тем самым 16 победу на Кубке Мира в карьере и первую с 2015г, когда он стал победителем в Виллингене. Двукратный Олимпийский чемпион набрал в сумме 289,9 баллов, опередив в захватывающем финальном раунде своего коллегу по команде Мачея Кота, который с прыжками на 129,5 и 136 м (289,3б)  стал вторым. Немец Маркус Айзенбихлер отпраздновал первый подиум на этапах Кубка Мира, став третьим, исполнив попытки на 128,5 и 135м.

Маркус Айзенбихлер на финале Континентального Кубка в Чайковском.

Соревнование в Лиллехаммере вряд ли можно назвать простым. Туман создавал проблемы, как для зрителей, так и для организаторов. Но во время первой попытки ветер тоже сыграл свою роль – многие топ-спортсмены попали в неблагоприятный попутный ветер, что отразилось на их результатах.

Стох занимал первое место еще после первой попытки, но вот второе и третье место выглядело совсем иначе – вторым шел Юрий Тепеш, а третью промежуточную позицию занимал Андреас Веллингер. Но в финале все вышло совсем иначе: Веллингер замкнул 10-ку сильнейших, а Тепеш стал лишь 16-м.

Даниэль Андре Танде своей четвертой позицией в сегодняшнем соревновании доказал, что сейчас роль лидера сборной закреплена за ним. Из-за неблагоприятного ветра в первой попытке Танде сперва довольствовался лишь 23 позицией. Но благодаря прыжку на 141м во второй попытке и не таким выдающимся прыжкам соперников он сделал уверенный марш вперед. Еще один норвежец Андреас Стьярнен стал пятым.

Лидер Общего зачета Кубка Мира Домен Превц сегодня был вынужден остаться без подиума –с прыжками на 131,5м он набрал равное количество баллов с австрийцем Мануэлем Феттнером, с которым они и разделили шестую позицию. Штефан Крафт, завершивший вчерашние соревнования на третьей строчке протокола, стал лишь восьмым, опередив старшего Превца, который стал девятым соответственно.

Лучшим из россиян стал Евгений Климов, вчера не сумевший отобраться в основной раунд. Сегодня российский летающий лыжник занял двадцатое место. Денис Корнилов не смог отобраться в финальный раунд. А Дмитрий Васильев закончил свое выступление в Лиллехаммере еще на стадии квалификации.

Многим топ-спортсменам не повезло с условиями в первой попытке. Например, Норияки Касаи, Симон Амманн были вынуждены стать лишь зрителями в финальном раунде. Стоит отметить, что сегодня в финальный раунд не удалось пробиться ни одному швейцарцу. Завершивший вчерашние соревнования на десятом месте, чешский юниор Войтек Штурса стал лишь  тридцать девятым.

В Кубке Мира продолжает лидировать Домен Превц. С 360 Б он опережает норвежца Даниэля Андре Танде (308б), и Мачея Кота (247 б).

Теперь Кубок Мира переезжает в Швейцарию, где по традиции состоятся  соревнования в Энгельберге, за которыми последует рождественский перерыв. Там нас с вами ждут два индивидуальных соревнования, которые станут генеральной репетицией перед Турне Четырех Трамплинов. В пятницу , 16 декабря, соревновательные выходные начнутся квалификацией.