Денис Корнилов — призер этапа Летнего Гран-При в Куршевеле

Сегодня индивидуальным стартом среди летающих лыжников завершился этап Летнего Гран-При по прыжкам на лыжах с трамплина в Куршевеле (Франция). Третью победу подряд одержал поляк Давид Кубацки. Россиянин Денис Корнилов занял третью позицию!

Поляки продолжают побеждать! Летающий лыжник Давид Кубацки сегодня оформил третью победу подряд, обойдя своего земляка Мачея Кота, ставшего вторым,  и россиянина Дениса Корнилова и чеха Романа Куделку, которые разделили сегодня третью строчку итогового протокола соревнований в Куршевеле.

Еще после первой попытки польский спортсмен показал всем, что не настроен сдавать своих позиций и с прыжком на 133,5м вышел в лидеры. обходя Мачея Кота, которому в первом раунде покорился прыжок на 130,5. За поляками располагался Денис Корнилов с прыжком на 130,5м. Стоит отметить, что россиянин нашел общий язык с трамплином в Куршевеле. На протяжении долгого дня соревнований он показывал стабильные хорошие прыжки и даже выиграл пробный раунд.

В финальной попытке Давид Кубацки не оставил преследовавшим его спортсменам ни одного шанса — с прыжком на 127м и с 274,2 баллами за две попытки он снова поднялся на верхнюю ступень пьедестала. Мачей Кот перелетел своего товарища во втором раунде на 1,5м, но этого оказалось недостаточным, чтобы стать победителем сегодняшнего старта. Денису Корнилову также удалось сохранить призовое место с прыжком на 126,5м. А вот чех Роман Куделка, шедший после первой попытки на четвертом месте, своим прыжком на 127,5м смог заработать в итоге одинаковое количество баллов, как и россиянин.

Пятым в сегодняшнем старте, в отсутствии полноценного четвертого, стал немецкий летающий лыжник, продолжающий бороться с поляками за победу в Общем зачете Летнего Гран-При. Командно поляки снова показали внушительный результат — в десятку сильнейших совершили прыжок Пётр Жила, занявший шестое место, и Стефан Хула, остановившийся на девятой строчке итогового протокола.

Лучшим норвежцем стал Роберт «летающие усы» Йоханссон, выигравший сегодня две тренировочные попытки. В соревновании он был вынужден довольствоваться седьмой позицией, обойдя вернувшегося в соревновательную пучину после перерыва австрийца Мануэля Феттнера. Десятку сильнейших замкнул победитель общего зачета прошлого сезона Штефан Крафт.

Свой лучший результат в карьере на этапе в Куршевеле показал еще один представитель сборной России Михаил Назаров, ставший сегодня восемнадцатым. Роман Трофимов не смог пробиться в финальный раунд соревнований. Алексей Ромашов «отсеялся» еще на стадии квалификации.

Результаты соревнований в Куршевеле

В общем зачете Летнего Гран-При тройка лидеров не изменилась. С максимальным количеством очков после трех этапов продолжает лидировать Давид Кубацки, который обходит Мачея Кота (210б.) и немца Штефана Ляйе (154 б.).

Теперь нас ждет очередная пауза в Летнем Гран-При у летающих лыжников. Соревнования продолжатся 26 и 27 августа в Хакубе (Япония). А затем лучшие спортсмены Мира приедут в Россию, в г.Чайковский. Не упустите шанс, увидеть людей-птиц своими глазами.