Давид Кубацки и Иоанна Шваб выиграли чемпионат Польши.

источник SkokiPolska.pl photo Julia Piątkowska

Давид Кубацки одержал победу в напряженной  борьбе на нормальном трамплине в Щирке в рамках национального чемпионата. Сильнейшей из летающих лыжниц стала Иоанна Шваб.

Субботние соревнования летнего чемпионата Польши проводились на нормальном трамплине HS104 в Щирке при переменных порывах ветра, дожде и низкой температуре.

Еще до старта стало известно, что Камиль Стох простудился и не примет участие в соревновании. Лидером после первой попытки с прыжком на 98,5м стал Давид Кубацки, опережающий Анджея Стенькаву (97,5м) и Клеменса Мураньку (96м).В финальном раунде тройка лидером сохранила свои позиции, но отрыв друг от друга был незначительным. 30-летний Давид Кубацки во втором раунде на 98м, что обеспечило ему уже третью победу на летнем Чемпионате Польши. 25-летний Анджей Стенькава улетел на 98,5м и  смог вернуться на подиум национального чемпионата спустя пять лет.  Он уступил Кубацкому всего 1 балл. Бронзовую медаль за собой сохранил  26-летний Клеменс Муранька, который в финальном раунде совершил прыжок на 99,5м. Для спортсмена из Закопане это стало возвращение на подиум домашнего чемпионата еще после более длительного перерыва – 7 лет.

Александр Знищоль разместился сразу за тройкой призеров с прыжками на 95м и 101м. На пятой позиции остановился  Мачей Кот, исполнивший прыжки на 95,5м и 97,5м, а шестым стал 34-летний Стефан Хула, который был самым возрастным участником соревнований. За ним расположились еще три представителя основной команды Польши- Павел Вонсек, Каспер Юрошек и Пётр Жила. Последний из них испытал сегодня настоящий шквал эмоций. Прошлогодний победитель после первого соревновательного раунда шел лишь на 18-ой позиции, но в финальном раунде смог продвинуться в конец десятки сильнейших, которую замкнул сильнейших из польских юниоров Аркадиуш Йойко.

Что касается женского старта,  то сильнейшей стала Иоанна Шваб благодаря прыжкам на  90,5м и 97м. Серебреная награда  досталась Кинге Райде, которая улетела на  89м и 95м. Бронзовую медаль выиграла  Анна Твардош с прыжками на 85,5м и 94м.

Всего в женском старте было заявлено 12 спортсменок.