Важное

Даниэль Андре Танде выигрывает в Инсбруке. Евгений Климов — третий!

О таком накале страстей мы с вами уже успели и позабыть! В ветровой лотереи, царившей на Бергизеле, когда многих спортсменов к тому же подкосил грипп, сильнейшим оказался норвежец Даниэль Андре Танде.  Вторым стал его напарник по команде Роберт Йоханссон. А тройку призеров замкнул россиянин Евгений Климов!

Сегодня явно был непростой день на известном Бергизеле в Инсбруке. Во время третьего этапа 65-го Турне Четырех Трамплинов сложные ветровые условия решили напомнить о себе и сыграть роль в соревновании, кто устоит перед ними и попадет на подиум. Счастливым победителем стал норвежец Даниэль Андре Танде.  С прыжком на 128,5м Танде заработал 125,7 баллов и обошел своего товарища по команде Роберта Йоханссона, которому покорился самый далекий прыжок дня – 133м (123,1б). А третьим стал россиянин Евгений Климов (127м, 119,1), который впервые за свою карьеру приземлился на подиум!

Жюри соревнований приняли решение не проводить финальный раунд, так как ветер оставался непредсказуемым, а также не было гарантии, что вторая попытка успеет завершиться до сумерек, ведь на Бергизеле не установлено искусственное освещение.

Конечно, сегодня речь шла не просто о ветровой лотерее, которая могла повлиять на результаты, но также и о безопасности спортсменов. Так, например, в пробной попытке упал еще тогда лидирующий в общем зачете Турне, поляк Камиль Стох, а в первой попытке австриец Флориан Альтенбургер, но, так как падения произошли при приземлении, скорее всего, роль ветра здесь была незначительной. А вот Штефана Хубера, которого дисквалифицировали за опоздание на старт, напротив, отозвал со стартовой лавки его тренер, бывший австрийский летающий лыжник, Флориан Лигль. Он руководствовался безопасностью своего подопечного, хотя жюри давали зеленый свет светофора.

Стоит отметить, что еще до старта соревнований было известно, что ветер является не единственной проблемой – еще до старта стало известно, что несколько спортсменов заболели. Например, Зеверин Фройнд решил досрочно завершить Турне и уехал еще вчера, а вот австриец и его соперник по дуэли Михаэль Хайбёк почувствовал себя плохо только сегодня, заболев кишечным гриппом, на старт австриец также не вышел. Его товарищ по команде и комнате Штефан Крафт также ощущал недомогания. Оно также сыграло свою роль при исполнении зачетного прыжка австрийцем. Штефан Крафт занял лишь 18 позицию в сегодняшнем соревновании и хоть он и остался на третьей позиции Общего зачета Турне уже вряд ли он сможет осуществить свою мечту и привезти домой второго золотого орла.

Лучше все прошло до Камиля Стоха, который принял обезболивающее после своего падения в пробном раунде. И несмотря на плохие погодные условия спортсмен исполнил прыжок на 120,5м и до подиума ему не хватило всего 1,7 б. Он остановился на четвертой строчке протокола. Вместе с ним в топ-10 прыжок совершили Мачей Кот (6) и Пётр Жила (7).

Норвежец Андреас Стьярнен занял 5-ю позицию, а лучшим из австрийцев стал Мануэль Феттнер, разделивший с Петром Жилой седьмую позицию. Также прыжок в топ-10 совершил итальянец Себастьян Коллоредо, ставший 9-м. А ветеран всея прыжков Норияки Касаи, отпраздновавший сегодня свой сотый старт на этапах Турне Четырех Трамплинов, замкнул 10-ку сильнейших.

Танде перехватывает лидерство в Общем Зачете Турне и Кубка Мира

Теперь в общем зачете Турне у нас новый лидер – Даниэль Андре Танде (710,3) опережает Камиля Стоха на 1,7 балла (708,6). Третьим идет Штефан Крафт (693,7). Евгений Климов после своего удачного старта на Бергизеле замыкает 10-ку сильнейших.

Что касается Кубка Мира, то тут Танде (632) также перехватывает желтую майку лидера, опережая Домена Првца (596) и Камиля Стоха (533). Евгений Климов поднялся на 15 строчку протокола!

И уже сегодня спортсмены переезжают 220 км в Бишофсхофен, где решится судьба Золотого Орла. Уже завтра нас с вами ждет квалификация, которая стартует в 18:45 по Москве (канал Eurosport 1)