Даниэль Андре Танде побеждает в Осло.

Неожиданно для многих болельщиков прыжков на лыжах с трамплина главный фаворит RAW Air Камиль Стох остался сегодня без подиума. Победу на глазах короля Норвегии отпраздновал Даниэль Андре Танде, обошедший в финале двух австрийцев -Штефана Крафта и Михаэля Хайбёка. Без россиян в финале.

Норвежец Даниэль Андре Танде обеспечил себе победу в первом индивидуальном старте турнира RAW Air, который прошел сегодня в Осло.  24-летний летающий лыжник с прыжками на 128м и 132м (258,1 б.) выиграл стал, обойдя двух австрийцев, которые к концу, по большому счету ,провального сезона, стали снова походить на себя. Штефан Крафт, исполнивший попытки на 129,5м и 124,5м (256,7б.) занял вторую строчку итогового протокола, а Михаэль Хайбёк (133м, 130,5м, 255,б) — третью.

В отличии от двух предшествующих соревновательных дней, сегодня ветер стал вносить свои коррективы во время соревнования в столице Норвегии. После первой попытки лидерство Камиля Стоха было безоговорочно. Поляк вел в соревновании, обходя Крафта и Хайбёка, но в финальном раунде вытянул несчастливый «погодный» билет и при несильном встречном ветре завершил соревнования лишь на 6-ом месте.

А вот Даниэль Андре Танде, исполнивший потрясающий финальный прыжок за HS трамплина, радовался победе в колыбели норвежского лыжного спорта, которой не было у хозяев соревнований 14 лет.

В прочем, болельщики подопечных Алекса Штекля могут быть сегодня довольны: вместе с победителем сегодняшнего старта в 10-ку сильнейших также попали Роберт Йоханссон (4), Юхан Андре Форфанг (5) и Андреас Стьярнен (9).

А вот представители сборной Германии сегодня выступили намного хуже ожиданий. Лучшим из них стал Штефан Ляйе, завершивший соревнования 7-ым. А вот Андреас Веллингер, надеявшийся взять реванш на Raw Air в этом году, стал лишь 15-ым.

-Я не могу сказать, что техника при исполнении моего прыжка была плоха. Условия сегодня просто были не самые простые, и мне тоже не шибко повезло с ветром, как и Камилю Стоху, — сказал немец после соревнования.

На восьмой строчке разместился Рихард Фрайтаг, который был вынужден сорвать свой прыжок с высокой полетной траектории, само собой, приземление у прыгуна вышло неудачным, за что он получил скос по баллам от жюри. А вот вернувшийся в команду Андреас Ванк сегодня может быть собой доволен. Свои первые соревнования после почти целого сезона, не считая две первые станции Турне Четырех Трамплина, проведенного в Континентальном Кубке,  он завершил на 12-ой позиции, разделив ее с еще одним норвежцем Хальвором Эгнером Гранерудом.

Для единственного россиянина сегодняшний старт сложился неудачно. Евгений Климов не пробился сегодня финальный раунд и завершил соревнования с прыжком всего на 103м на 50-ом месте.

Результаты соревнования

В борьбе за победу в RAW Air Камиль Стох пока сохраняет свои позиции, лидируя с 681,8 баллами. За ним расположились сразу два норвежца — Роберт Йоханссон (675,3 б.) и Юхан Андре Форфанг (661,6б.)
Общий зачет Raw Air
Но спортсменам некогда расслабляться: уже завтра в Лиллехаммере состоится второй пролог Норвежского турне. в 17:00 начнутся официальные тренировки, в 19:30 стартует квалификация. Время Московское. Не пропустим ни одного прыжка.