Даниэль Андре Танде одерживает победу в Гармише. Камиль Стох Лидирует в Турне

Даниэль Андре Танде из Норвегии обеспечивает себе первую победу в Новом Году и на втором этапе 65-го Турне Четырех Трамплинов в Гармиш-Партенкирхене, а вот лидерство в Общем Зачете Турне перехватывает Камиль Стох. Лучшим из россиян снова становится Евгений Климов, который занимает 18-ю позицию.

Даниэль Андре Танде празднует победу в Гармише

С прыжками на 138м и 142м лидер сборной Норвегии Даниэль Андре Танде обеспечивает себе победу воскресным вечером в Гармиш-Партенкирхене. Занявший четвертую позицию по итогам соревнований в Оберстдорфе, сегодня заработал 289,2 балла в свой актив и в захватывающем соревновании опередил двукратного Олимпийского Чемпиона Камиля Стоха, который в первой попытке улетел на 135,5м, а во второй совершил настоящий полёт почти на рекорд трамплина — 143м. Австриец Штефан Крафт, победитель этапа-открытия в Оберстдорфе, с прыжками на 137м и 140м и с 282,4 баллами в итоге, занял третье место итогового протокола.

Еще в первой попытке Даниэль Андре Танде показал всем своим соперникам, что намерен одержать вторую в своей карьере победу, выиграв дуэль против своего однокомандника Тома Хильде. 22-летний летающий лыжник опережал австрийцы Штефана Крафта и однокомандника Стоха Петра Жилу. А вот в финальной попытке нас с Вами ждала настоящая охота за дальностями: Домен Превц, лидер Общего зачета Кубка Мира, располагающийся на промежуточной восьмой позиции исполнил полёт на 139м и смог улучшить свой результат, завершив соревнования на пятом месте. Камиль Стох же не долетел всего полметра до рекорда Гроссолюмпишанце.

Евгений Климов в ТОП-15 в Общем Зачёте Турне

Что касается российской команды, то из этапа в этап лучшим спортсменов становится Евгений Климов. Выиграв дуэль против ветерана сборной Чехии Якуба Янды с прыжком на 132м, в финальной попытке Климову покорилась дистанция в 130м, в итоге он занял 18 позицию. После этапа в Гармише российский летающий лыжник занимает 14-ю позицию в Общем Зачете Турне!

Денис Корнилов и Дмитрий Васильев, к сожалению, проиграли свои дуэли и в финальный раунд соревнований не отобрались.

Маркус Айзенбихлер мимо подиума. Штефан Ляйе с лучшим результатом в карьере
Надежда сборной Германии и победитель вчерашней квалификации Маркус Айзенбихлер на глазах у 20-ти тысячной толпы  совершил уверенные попытки на 136,5м и 139,5м, но для подиума этого оказалось недостаточно. Представитель Зигсдорфа занял четвертую позицию.
А вот его однокомандник Штефан Ляйе своими стабильными результатами доказывает, что с ним пора уже начинать считаться и на индивидуальных соревнованиях. С прыжками на 135,5 и 134м виллингенец занял восьмую позицию и показал лучший результат в своей карьере.

Что касается лидера сборной Германии Зеверина Фройнда, то он все ще находится в поиске самого себя. После 20-го места в Оберстдорфе, в Гармише он стал лишь 21-м, разделив эту позицию с австрийцем Андреасом Кофлером.

Поляки командно сильнее всех

Сразу три спортсмена из сборной Польши расположились в 10-ке сильнейших. С Камилем Стохом в нее попали Пётр Жила, занявший шестую позицию, и Мачей Кот, ставший седьмым.

Пётр Жила

Француз Венсан Деком Севуа устроил настоящее представление после исполнения своего фантастического прыжка на 137м. В результате он занял 9-ю позицию, опередив австрийца Михаэля Хайбёка (10-я позиция). Победитель Турне прошлого сезона Петер Превц остановился на пороге десятки сильнейших, став 11-м.

Амманн не попадает в 30-ку. Ни одного японца в финале

Четырехкратный Олимпийский чемпион Симон Амманн исполнил прыжок всего на 123 м, уступив своему оппоненту Венсану Деком Севуа сразу 10м. Соревнования известный швейцарец завершил на 43-м месте.

Также в финальный раунд не пробился 44-летний Норияки Касаи, и вообще не один японский спортсмен не смог пробиться во вторую попытку. После первого прыжка они все отправились отдыхать.

Стох лидирует в Общем зачете Турне

Камиль Стох

Благодаря своим двум вторым местам на прошедших этапах Турне Камиль Стох лидирует в Общем зачете первого важного события этого сезона с 591,2 б., опережая австрийца Штефана Крафта( 590,4) и норвежца Даниэля Андре Танде (584,6 б.)
Теперь спортсменов ждет один день перерыва, который они используют для переезда в Австрию, где в Инсбруке на известном Бергизеле во вторник состоится квалификация для третьего этапа Турне.