Даниэль Андре Танде и Силье Опсет – чемпионы Норвегии

Вчера в Осло на нормальном трамплине состоялись индивидуальные старты в рамках Чемпионата Норвегии, перенесенного с марта из Лиллехаммера, когда старт пришлось отменить из-за разразившейся пандемии. Золотые медали достались Даниэлю Андре Танде и Силье Опсет.

Даниэль Андре Танде на этапе Кубка Мира в Нижнем Тагиле

В пятницу вечером норвежская летающая лыжница Силье Опсет радовалась победе на национальном чемпионате. 21-летняя спортсменка, дважды становившаяся призером этапов Кубка Мира в прошлом сезоне, на нормальном трамплине в Осло исполнила прыжки на 102,5м и 98,5м. Вышеупомянутые попытки принесли ей 4,2 балла преимущества над юной Эйрин Марией Квандал. 18-летняя спортсменка, выигравшая летний чемпионат Норвегии в Тронхейме, в Осло улетела на 101,5м и 101м. Третьей в пятничном старте стала Анна Один Стрём с прыжками на 91м и 98,5м.

Силье Опсет на этапе Кубка Мира в Нижнем Тагиле

Всего в старте приняло участие 11 спортсменок. Марен Лунби опять участие не принимала. Она бережет травмированное колено для первых прыжков на снег.

Даниэль Андре Танде стал победителем в мужском соревновании. Действующий чемпион мира по полётам на лыжах лидировал еще после первой попытки. Сегодня Танде покорились прыжки на 103,5м и 105м. Серьезную конкуренцию 26-летнему норвежцу составил Хальвор Эгнер Гранеруд, возвращающийся в свою лучшую форму. 24-летний прыгун также начал соревнования с прыжка на 103,5м , а в финальном раунде перелетел Танде на полметра. Но с учетом оценок за стиль и компенсации за ветер уступил своему товарищу по команде 2,5 балла. Третьим стал летний чемпион Норвегии Мариус Линдвик с прыжками на 102м и 103,5м.

Танде также получил королевский кубок – трофей, который высоко ценится в Норвегии и вручается в большинстве дисциплин на национальных чемпионатах.

Роберт Йоханссон и Томас Осен Маркенг участие в соревновании не приняли. Они восстанавливаются после проблем со спиной и коленом.