Без рубрики

Да здравствует король! Камиль Стох побеждает в Планице

До последнего прыжка…Сегодня в Планице во время финала Кубка Мира по прыжкам на лыжах с трамплина сезона 1027/2018  поляк Камиль Стох одержал очередную победу и выиграл турнир «Планица 7».

photo Aga Pajak

И во время заключительных соревнований по полетам на лыжах этого напряженного Олимпийского сезона никто не смог остановить Камиля Стоха. Сильнейший летающий лыжник этой зимы короновал себя, одержав победу на знаменитой Летальнице.

С полетами на 245м  и 234,5м Стох набрал 455,6 баллов, обойдя австрийца Штефана Крафта (243м, 236м, 440,1 б.) и норвежца Даниэля Андре Танде (243,5м и 234,5м, 439,6 б.).

-Это был потрясающий сезон для меня и всей команды. Я хочу поблагодарить каждого из нашей команды, без них я бы сейчас не стоял сейчас здесь. Я благодарю свою жену, родителей и всех наших болельщиков. У нас самые лучшие в мире фанаты, — сказал обладатель второго Хрустального глобуса в своей карьеры после вручения наград.

Благодаря своей победе в сегодняшнем старте он смог одержать победу в новом Турнире — Планица 7, в зачет которого шли все зачетные прыжки этого финального уикенда. До последнего прыжка в Общем зачете лидировал норвежец Юхан Андре Форфанг, но его финального прыжка с сокращенного разгона оказалось недостаточно, чтобы победа сегодня от него не ускользнула. Таким образом, Камиль Стох получил особый приз и денежное вознаграждение в размере 20 000 швейцарских франков, а также выиграл все Турниры этого сезона, а именно Турне Четырех Трамплинов, Виллинген 5, норвежское турне «Raw Air». Также он стал Олимпийским чемпионом на большом трамплине в Пхенчхане, а в Планицу он отправлялся, уже точно зная, что Хрустальный глобус от него никуда не денется.

А вот норвежцы, которые бесспорно являются абсолютными лидерами этого сезона в полетах на лыжах, не смогли заполучить победу в финальном старте, хотя командно снова показали внушительный результат. За Даниэлем Андре Танде разместились Роберт Йоханссон и Андреас Стьярнен. Юхан Андре Форфанг, упустивший победу в Планице 7, занял сегодня 8-ое место, разделив его с Петером Превцем.

Лучшим из немцев стал Рихард Фрайтаг, в общем зачете Кубка Мира занявший 2-ое место. Сегодня же в финальном старте ему покорилась 6-ая позиция. За ним разместился Карл Гайгер, исправившийся за неудачные выступления на полетных этапах в Викершуне.

Десятку сильнейших замкнул Юнширо Кобаяши.

Россияне в финальном старте участие не принимали
Результаты соревнования

Что касается малого хрустального глобуса, то его смог удержать Андреас Стьярнен, хотя борьба до последнего шла между  тремя спортсменами. Опередив Камиля Стоха и Роберта Йоханссона на 7 баллов, Стьярнен (257б.) сохранил за собой, по его словам, одну из своих главных наград. Лучшим из россиян в полетном зачете стал Денис Корнилов на 30-ом месте.
Общий Зачет по полетам на лыжах

А Кубок наций отправился в Норвегию. В этом году подопечные Алекса Штекля показали отменный командный дух! Эта награда по праву принадлежит им! Вторыми стали представители сборной Германии, а третьими — поляки. Россияне расположились на 8-ой строчке зачета.
Кубок Наций

То, что Стох возьмет свой второй Хрустальный глобус стало известно еще в воскресенье в Викершуне. С 1443 баллами он опередил Рихарда Фрайтага (1070б.) и Даниэля Андре Танде (985б.). Лучшим из россиян стал Денис Корнилов на 42-ом месте.
Общий зачет Кубка Мира

Сейчас многих спортсменов ждут еще национальные старты. В некоторых сборных произойдут тренерские ротации. Некоторые проведут последний тренировочный сбор и уже затем отправятся на заслуженный двух-трехнедельный отдых, чтобы затем снова вернуться в жизнь «по графику», как они сами говорят, чтобы летом начать подготовку к сезону Чемпионата Мира, а мы будем их ждать.

Межсезонье необходимо нам всем. Хоть мы и будем скучать.