Четвертая победа подряд для Петера Превца

После победы на Турне Четырех Трамплинов словенец Петер Превц одерживает 13 по счёту победу на этапах Кубка Мира на «ветряном» этапе в немецком Виллингене. Вторым стал норвежец Кеннет Гангнес, а третьим – немец Зеверин Фройнд.

Победитель 64 Турне Четырех Трамплинов Петер Превц сегодня в непростых погодных условиях в Виллингене показал всем, что у него осталось достаточно сил, чтобы продолжать борьбу за победу в Общем Зачёте Кубка Мира. Словенец выдал прыжки на 148,5 м и 145,5 м, набрав в сумме 264,9 балла, и одержал уверенную победу. 23-летний словенец на глазах 12 058 зрителей обошел сильного норвежца Кеннета Гангнесса (249,4 б.), который исполнил попытки на 139,5 и 141 м. Со значительным отставанием на третьем месте остановился немец Зеверин Фройнд (145,5 и 133 м, 234,2 б.)

Еще после первой попытки Превц возглавлял протокол. Он опережал своего ближайшего преследователя Гангнесса на 8,4 балла, Фройнд шел третьим. Меняющийся ветер в Виллингене в конечном итоге не повлиял на размещение этих спортсменов в итоговом протоколе соревнований. В финальной попытке Превц выиграл у Гангнеса 15,5 б.

Незадолго до старта Чемпионата Мира по полётам в австрийском Бад-Миттерндорфе Андреас Веллингер находит свою форму. После того как 20-летний немецкий спортсмен проявил себя сильно в командных соревнованиях, в воскресенье с прыжками на 143,5 и 129,5 м немец показывает свой лучший результат в текущем сезоне.

Нельзя назвать этап в Виллингене удачным для сборной команды Австрии. После слабого прыжка в пробном раунде, в первой попытке мало что изменилось для Михаэля Хайбёка. 24-летний австриец выдал прыжок всего на 123,5 м, остановившись на 37 месте. Также его товарищи по команде Мануэль Феттнер (32) и Филипп Ашенвальд(34) не прошли в финальный раунд.

Лучшим австрийцем стал Штефан Крафт, который с прыжками на 147 м и 127 м, стал четвертым. Вместе с ним прыжок в финальный раунд совершил Мануэль Поппингер, занявший 26 позицию в итоговом протоколе.

Значительно лучше сложились соревнования для сборной Норвегии – сразу пять спортсменов попали в Топ-10 индивидуальных соревнований в Виллингене. Вместе с кеннетом Гангнесом в «десятку» попали Даниэль Андре Танде (6), Аннеш Фаннемел (7), Андреас Стьярнен (8) и Юхан Андре Форфанг (9). Также чешская команда хорошо выступила командно. Подопечные Рихарда Шаллерта, а точнее Роман Куделка, Ян Матура и Якуб Янда, заняли места с 10 по 12.

Домен Превц завершил соревнования на 38 строчке итогового протокола, не сумев в трудных ветровых условиях повторить свой отличный тренировочный результат. Также и его коллега по команде Роберт Кранец был вынужден бороться с проблемами при уходе со стола отрыва, и был вынужден быть в финальной попытке зрителем, остановившись на 47 месте.

Что касается россиян, то сразу два летающих лыжника смогли пробиться в финальную попытку. Лучшим стал Денис Корнилов, с прыжками на 126,5 и 124,5 он занял 19 позицию. Ильмир Хазетдинов завершил соревнования на 25 месте, исполнив прыжки на 133 м и 119,5 м. Евгений Климов и Владислав Бояринцев не сумели пробиться в финальный раунд и завершили соревнования на 41 и 45 местах соответственно.

После соревновательных выходных в Виллингене прыгуны отправятся на следующий Highlight этого сезона – на полётный чемпионат Мира, который пройдет с 14 по 17 января на Кульме в в Тауплице/Бад Миттерндорфе. Не пропустим ни одного прыжка!