Чемпионат Словении: Золото у Тими Зайца, травма Эмы Клинец

Петер Превц пропустил выступление на домашнем открытом чемпионате в Планице из-за вирусной инфекции. Его отсутствием воспользовался Тими Зайц, который второй раз берёт золото. Вряд ли об этом соревновании сохранятся хорошие воспоминания у Эмы Клинец – сегодня утром спортсменка получила травму колена. Россиянки также приняли участие в открытом чемпионате.

Эма Клинец — победительница этапа Летнего Гран-При в Чайковском

По информации от siol.net словенские врачи подозревают у лидера словенской сборной Эмы Клинец серьезную травму колена, а именно разрыв крестообразных связок. Повреждение произошло в финальной серии домашнего чемпионата в Планице.  При приземлении спортсменка упала и покинуть самостоятельно зону выката не смогла. Напомним, что из-за разрыва крестообразных связок Эма Клинец пропустила Олимпийские игры в Сочи. Если опасения врачей подтвердятся, то спортсменка пропустит всю оставшуюся часть сезона, включая Чемпионат Мира в Зеефельде и тур «Синяя птица»

Несмотря на падение, она заняла сегодня второе место, проиграв 1,4 балла Урше Богатай. Третьей стала Ника Крижнар. В соревновании приняли и представительницы других стран, которые находились на сборах в Словении. Отметим, что россиянка Софья Тихонова стала сегодня пятой, а Анны Шпынева замкнула десятку сильнейших.

В мужском старте равных не было Тими Зайцу. 19-летний летающий лыжник улетел на 142, 5м и 132м. Второе место,  с отставанием почти в 14 баллов, занял Анже Семенич, а третье – Бор Павловчич.

Тими Зайц на этапе Кубка Мира в Нижнем Тагиле

Еще до старта Чемпионата главный тренер команды Горазд Бертонцель назвал имена четырех спортсменов, которые точно выступят на 67-ом Турне Четырех Трамплинов. Ими стали братья Петер и Домен Превц, Тими Зайц и Ерней Дамиан. По итогу воскресного старта места в команде получили Анже Семенич и Бор Павловчич.