Без рубрики

Cара Таканаши выигрывает старт в Куршевеле

И второй старт этого летнего сезона у летающих лыжниц выиграла японская спортсменка Сара Таканаши. Все россиянки набрали очки.

Уже в Хинтерцартене 21-летняя летающая лыжница из Японии Сара Таканаши показала всем, что не намерена сбавлять темпов и в этом Летнем Гран-При. Вчера во французском Куршевеле она одержала очередную победу. Она лидировала еще после первой попытки, выступая в одинаково со всеми непростых ветровых условиях, с прыжком на 120,5м. В финале же ей покорился, как и словенской летающей лыжнице Эме Клинец ,которая по результату соревнования заняла второе место, самый далекий прыжок дня на 131,5м (253,1 б.). Третьей стала однокомандница Таканаши Юки Ито (117м, 125м, 234,1 б.).

После первой попытки промежуточное второе и третье места занимали представительницы сборной Германии Юлиана Зайфарт и Катарина Альтхаус. Но в финале не смогли удержать своих позиций — Альтхаус стала 4-ой, а Зайфарт — 5-ой.

Олимпийская чемпионка Марен Лунбю, пропустившая со своими подругами по команде этап-открытие в Хинтерцартене,  показала хорошее выступление на этапе в Куршевеле, где она заняла 6-ое место. За ней расположилась еще одна представительница сборной Германии Рамона Штрауб. Норвежка Анна Один  Стрём стала 8-ой. опередив еще одну японку Каори Ивабучи. Лучшей представительницей сборной Австрии стала Кьяра Хёльцль, замкнувшая десятку сильнейших.

Что касается россиянок, то лучший результат показала Ирина Аввакумова, занявшая 16-ое место. Софья Тихонова была 17-й, Александра Кустова — 23-й.

Стоит отметить, что в Куршевеле летающие лыжницы впервые выступили на большом трамплине в рамках Летнего Гран-При. На эти соревнования приехало всего 33 спортсменки, поэтому всего лишь три из них остались без очков. Напомним, что соревнования на большом трамплине у летающих лыжниц пройдут на этапе в Чайковском 8-9 сентября.

Летний Гран-При у спортсменок продолжится в следующие выходные в чешском Френштате, где состоятся сразу два индивидуальных старта. А сегодня на большой трамплин в Куршевеле выйдут летающие лыжники.