Брайан Флетчер – триумфатор этапа Континентального кубка в Планице

3-4 февраля словенская Планица принимала этап Континентального кубка по лыжному двоеборью. Многие спортсмены топ-уровня готовятся к Олимпийским играм и отказались от поездки в Японию на этап Кубка мира, а вместо них там выступали представители второго состава, юниоры борются за медали молодежного чемпионата мира в Кандершетеге, а, например, постоянные российские участники Континентального кубка выступают на Кубке страны, но все равно в Планице собралось достаточное количество атлетов для проведения этапа. Многие спортсмены, в том числе и некоторые представители национальной группы, в эти выходные дебютировали в Континентальном кубке и получили шанс показать неплохой результат.

3 февраля

По итогам прыжковой части соревнований лидировал Антон Шлюттер. Немец улетел на 131,5 метр и опережал ставшего 2-м австрийца Мартина Фрица на 6 секунд. Но всего 22 секунды лидеру уступал Брайан Флетчер, вместе со своим братом Тейлором выбравший соревнования в Планице как этап подготовки к стартам в Пхенчхане.

Стоит отметить юниора из Норвегии Эмиля Оттесена, занимавшего после прыжковой части соревнований 5-е место.

Конечно, Брайану Флетчеру не составило труда опередить немца и австрийца, и на финиш американец пришел первым с почти минутным преимуществом над Тейлором, благодаря очень высокой скорости на лыжне поднявшимся с 14-й на 2-ю позицию. Нужно сказать, что последний раз Брайан Флетчер принимал участие в соревнованиях Континентального кубка 8 лет назад и до сегодняшнего дня ни разу не добивался победы.

Победитель последних двух сезонов Континентального кубка Мартин Фриц все-таки смог отстоять свое место на подиуме, прийдя к финишу 3-им, но в ходе гонки австриец проиграл победителю более 2 минут.

Т. Флетчер, Б. Флетчер, М. Фриц

Хьюго Буффард, завершивший трамплинную часть соревнований лишь 36-м, в ходе 10-километровой гонки смог подняться на 32 позиции. Армин Бауэр занял 5-е место, а Симен Тиллер замкнул шестерку сильнейших. Мануэль Майерхофер, Джаспер Гуд, Мартин Хаан и Александр Скоглунд также вошли в число 10 лучших.

Старт в Планице стал очень успешным для канадского двоеборца Натаниэля Маха. Он впервые в своей карьере набрал очки в рамках Континентального кубка, и хотя олимпийский квалификационный период завершен и поехать в Пхенчхань Н. Мах уже не сможет, эти баллы дают ему право выступать в следующем сезоне в Кубке мира.

«Отличная атмосфера на соревнованиях. У нас в Планице очень снежно, кое-где покров достигает метра – настоящая зима. Я очень рад, что на дебютном старте сумел набрать очки, мог бы подняться и выше, но упал на одном из кругов и отстал от группы. Для нас вообще сегодняшний день стал успешным. Ведь вы, наверное, знаете, что Вид Врховник стал чемпионом мира среди юниоров? Я очень рад за своего товарища по команде!» – сказал после старта хозяин соревнований Ник Кнаус.

4 февраля

В воскресенье победу на трамплине одержал Мартин Фриц, однако Брайан Флетчер так же, как и австриец, улетел на 131 метр. Спортсмены получили идентичные судейские оценки, и только отрицательная ветровая компенсация оказалась на 2,2 балла меньше у Мартина. Поэтому именно он должен был начать гонку первым, опережая американца на 9 секунд. Третьим стал норвежец Симен Тиллер.

Однако в гонке Мартин Фриц ничего не смог противопоставить Брайану Флетчеру. Американец очень быстро догнал его и дальше не стал идти вместе с австрийцем, а сразу же создал отрыв, который только увеличивался в течение гонки. В итоге Брайан оформил победный дубль, финишировав почти на 40 секунд раньше Мартина. Третьим стал Тейлор Флетчер. Таким образом, братья во второй раз за выходные вместе поднялись на подиум.

Симен Тиллер занял 4-е место, Хьюго Буффард пришел к финишу 5-м, а Армин Бауэр замкнул шестерку сильнейших.

Очень хорошо проявил себя 16-летний Эмиль Оттесен. Самый юный спортсмен этих соревнований стал 6-м в прыжках, а по итогам всего старта занял 11-е место.

Так как лидировавший в Континентальном кубке до этого этапа Томас Йобстль в эти выходные выступал в Кубке мира в Хакубе, Мартин Фриц, дважды поднявшись на подиум, вернул себе зеленую майку лидера. Сейчас он опережает своего однокомандника на 12 баллов. Третьим идет Синдре Уре Сотвик.