Безумные выходные Андерша Фаннемела

— Я ехал в Финляндию с ощущением, что это будут два последних соревнования в моей жизни, — признался Андерш Фаннемел норвежской газете Dagbledet. Однако дело приняло неожиданный оборот. Норвежец благодаря хорошим прыжкам в Руке завоевал право на участие в Турнире четырех трамплинов, на который отправится впервые за четыре года.

Аннеш Фаннемел на этапе Летнего Гран-При
Anders Fannemel in Chaikovsky

-Немногие знали об этом, кроме нескольких товарищей по команде. Мы сидели в пятницу вечером в сауне, где всегда честны друг с другом, — признается экс-рекордсмен мира по полетам на лыжах.

Однако ситуация приняла неожиданный оборот. Фаннемел выиграл субботний старт в рамках Континентального Кубка, который завершился после одной соревновательной попытки, и занял третье место в воскресенье. Неделей ранее на соревнованиях «второй лиги» финишировал на девятой и восьмой позициях. Эти результаты, а также падение и дисквалификация товарища по команде Сондре Рингена в Руке позволили ему выиграть дополнительное место для Норвегии на 71-ое Турне 4-х трамплинов.

Правда, состав «Викингов» на немецко-австрийское мероприятие пока не объявлен, но спортивный директор прыгунов Клас Бреде Бротен дал понять, что седьмое место в команде займёт тот, кто выиграл его.

-Он начинает все больше и больше походить на себя. Это очень радостная новость для нас, — сказал Бротен.

На счету Фаннемела 12 подиумов (в том числе четыре победы) на соревнованиях Кубка мира, а также командные медали на чемпионатах мира и чемпионатах мира по полетам на лыжах. В сезоне 2017/2018 он стал третьим в Турне Четырех трамплинов. Однако в последние годы он боролся с хроническими проблемами со здоровьем.

Проблемы у норвежца начались в Висле летом 2019 года, где  Фаннемел порвал крестообразную связку колена и много месяцев не мог заниматься спортом. Только в этом году, после более чем двух лет интенсивных усилий, он получил пособие по болезни за период, в течение которого не мог прыгать.

Это заняло у меня больше времени, чем я думал, — объяснил он некоторое время назад. — Хорошо, что вопрос улажен, но я бы предпочел, чтобы он продлился не более двух с половиной лет. Я не отказался от своих усилий, потому что правила ясны. Если я получаю доход, который дает мне право на пенсию, я также имею право на пособие по болезни.

Затем он добавил, что был выше среднего упрямым и полон решимости вернуться в элиту Кубка Мира. Однако он указал, что сезон 2022/23 станет для него последней попыткой.

«Я не вынесу еще одной подобной зимы, которую пережил в прошлом сезоне. Надеюсь, я буду достаточно хорош, чтобы выступить на Кубке Мира.

Весь его кубковый счет в прошлом сезоне составил всего шесть очков.