Айзенерц: Континентальный кубок по лыжному двоеборью

Трамплинный комплекс в Айзенерце, фото Константина Абрамова

В то время, как лучшие двоеборцы прибыли в Пхенчхан и уже на месте готовятся к главным стартам четырехлетия, для спортсменов, не попавших в олимпийские составы своих сборных, был организован очередной этап Континентального кубка. Два индивидуальных старта прошли в эти выходные в австрийском Айзенерце.

10 февраля

В прыжковой части соревнований лидер не был определен, так как сразу двое спортсменов набрали идентичную сумму баллов. Выполнявший свою попытку Харалд Йонас Риибер улетел на 110 метров, установив новый рекорд трамплина. Однако прыгавший следующим Синдре Уре Сотвик хотя и показал меньшую дальность, но за счет большей компенсации и лучших судейских оценок получил те же 130,9 балла, что и его товарищ по команде. Еще один норвежец, Эспен Бьернстад, стал 3-им, уступив лидирующему дуэту 5 секунд. Немец Тобиас Симон занял 4-е место, а недавние победили командного старта юниорского чемпионата мира Йоханнес Лампартер и Доминик Терцер замкнули шестерку сильнейших.

На трамплине лучшим из россиян был Константин Абрамов. Москвич не долетел полметра до отметки K-point, но вошел в тридцатку сильнейших по итогам первой части соревнований.

Но в гонке удача определенно была на стороне сильных лыжников. Стартовавший 30-м австрийский юниор Мика Вермюлен сумел в ходе гонки отыграть более чем двухминутное отставание, а в финишном створе обыграл Микко Кокслиена! Правда, норвежец также начал гонку с далекой 21-ой позиции, но между ним и австрийцем на старте было более 30 секунд, и никто бы не отважился предсказать такой исход событий…

«Я счастлив, что получилось так быстро пробежать эту гонку! Особенно этот результат радует меня после, наверное, провального прыжка, после которого не ожидаешь, что поднимешься высоко», – поделился впечатлениями победитель соревнований Мика Вермюлен.

Эспен Бьернстад стал 3-им, уступив победителю 2,7 секунды, а Йенса Луроса Офтебро от подиума отделила всего 1 секунда.

М. Кокслиен, М. Вермюлен, Э. Бьернстад

«Призовое место было так близко, но я не расстроен. 4-е место на этом старте вполне удовлетворяет меня. Это намного лучше, чем результаты в Кандерштеге, тем более, что уровень этих соревнований выше», – сказал Йенс Лурос Офтебро.

«Честно говоря, я не ожидал, что Мика Вермюлен может так пройти гонку. Да, у него были очень хорошо подготовлены лыжи. Но, конечно, Мика оказался очень сильным лыжником! Далеко не каждому удастся отыграть такое отставание даже при отличной работе сервис-группы», – говорит Эспен Бьернстад.

Томас Йобстль финишировал 5-м, но так как лидер общего зачета Мартин Фриц стал только 22-м, он снова надел зеленую майку лидера Континентального кубка. А лидеры прыжковой части Х.-Й. Риибер и С.-У. Сотвик пришли к финишу только 6-м и 7-м, соответственно. Бернхард Флашбергер, Мартин Хаан и Ян Вытрвал также вошли в топ-10.

Двоим россиянам удалось набрать зачетные баллы: Самир Мастиев стал 25-м, а Виталий Иванов замкнул тридцатку сильнейших. Константин Абрамов пришел к финишу 41-м.

11 февраля

Как и накануне, лучшими после прыжковой части соревнований были норвежцы Синдре Уре Сотвик и Харалд Йонас Риибер. Только на этот раз между ними был небольшой разрыв, составивший 8 секунд. Стоит добавить, что Синдре Сотвик получил за свой очень далекий прыжок на 107 метров очень высокие баллы от судей. В зачет ему пошли все оценки 19 баллов, что достаточно редко для соревнований двоеборцев. Третье место снова досталось Эспену Бьернстаду. Однако он уже проигрывал лидерам более 50 секунд.

Но как и в субботу, призовые места разыграли между собой сильные гонщики. Пауль Герстграсер, стартовавший 25-м, догнал Микко Кокслиена, вышедшего на гонку на 10 номеров раньше, и лишь отличный финиш позволил норвежцу выиграть на этапе Континентального кубка в четвертый раз в этом году. А Пауль Герстграсер стал 2-м, уступив победителю 0,2 секунды. Вчерашний победитель Мика Вермюлен финишировал 3-им, проиграв победителю 16,6 секунды, но и сегодня молодой австриец сумел отыграть в ходе гонки 20 позиций.

П. Герстграсер, М. Кокслиен, М. Вермюлен

Харалд Йонас Риибер пришел к финишу 4-м, Ян Вытрвал стал 5-м, а Мартин Фриц замкнул шестерку сильнейших. Эспен Бьернстад занял 7-е место, следом за ним расположились еще трое норвежцев: Синдре Уре Сотвик и братья Йенс и Эйнар Офтебро.

Хорошей эта гонка получилась и для Самира Мастиева. Россиянин стартовал 39-м, но смог показать 7-е время гонки и завершил соревнования на 16-ом месте. Его товарищи по команде выступили хуже: Константин Абрамов вновь был силен на трамплине, но, начав гонку 21-м, опустился на 45-ю строчку, а Виталий Иванов и вовсе не вышел на старт.

Казалось бы, совсем недавно сезон только начался, но вот уже и соревнования 2017/18 годов постепенно становятся историей. Если для двоеборцев – лидеров своих сборных впереди борьба за медали в Пхенчхане, а для Яна Шмида и Акито Ватабе соперничество за Хрустальный глобус далеко не закончено, то Континентальный кубок выходит на финишную прямую. Сейчас спортсмены уйдут на перерыв, а через месяц вновь соберутся, чтобы выявить нового победителя. Заключительный этап пройдет в Нижнем Тагиле, по программе там должны состояться три старта, последний из которых – длинная финальная 15-километровая гонка. А пока лидером общего зачета остается австриец Томас Йобстль, но его преимущество на идущим 2-м Мартином Фрицем составляет всего 4 балла. Синдре Уре Сотвик занимает 3-ю промежуточную позицию, проигрывая еще 4 балла.