Аннеш Фаннемел празднует первую победу в сезоне в Саппоро

Норвежский прыгун на лыжах с трамплина Аннеш Фаннемел празднует первую победу в сезоне в Саппоро. Петер Превц остается «за бортом» подиума.

Вторые соревнования в японском Саппоро получились очень занимательными. Думаю, те, кто проснулись рано утром ради праздника прыжков, не пожалели об этом. Аннеш Фаннемел и Юхан Андре Форфанг сделали дубль от норвежской команды, заняв первое и второе места соответственно. Норияки Касаи стал третьим, порадовав домашнюю публику.

Аннеш Фаннемел одержал первую победу в сезоне воскресным утром в японском Саппоро. Еще в первой попытке рекордсмен мира обновил рекорд трамплина, установленный чуть ранее местным любимцем Дайки Ито (141,5м), улетев на 143,5м. Во второй попытке Фаннемелу покорились 136,5м  обеспечили ему победу в соревновании.  265,9 баллов хватило норвежцу, чтобы обойти своего коллегу по команде Юхана Андре Форфанга (132 и 134.5м, 260,3б).  Третьим стал молодой отец Норияки Касаи, в субботу у него родилась дочь. Японцу удались прыжки на 138,5 и 134м.

Второе индивидуальное соревнование в Саппоро нельзя было назвать лёгким.  Ветер, в отличие от двух других дней на Окураяма, был значительно сильнее. Особенно во второй соревновательной попытке сильные порывы встречного ветра приводили к задержкам. После первой попытки лидировал Дайки Ито, но во второй попытке он совершил  прыжок всего на 123,5 и занял лишь 7-ю позицию.

Четвертое место в соревновании занял немец Зеверин Фройнд. После вчерашнего падения немец собрался и показал прыжки на  131,5 и 129,5м, его отставание от подиума составило 6,7 б.  Пятым стал товарищ и сосед по комнате Фройнда Рихард Фрайтаг.

Вне подиума неожиданно для самого себя оказался текущий лидер общего зачёта Кубка Мира и победитель первых соревнований в Саппоро Петер Превц. Он занял лишь 6-ю позицию с прыжками на 130 и 129м. Его младший брат Домен Превц не смог повторить свой вчерашний успех и попасть на подиум, но отпраздновал очередное попадание в Топ-10, завершив соревнования на 10-ой позиции.

Для команды Австрии соревнования в Японии можно назвать неудавшимися. Пока лидеры сборной Штефан Крафт и Михаэль Хайбёк отдыхают от первой половины сезона, лишь Мануэль Феттнер смог пробиться в финальную попытку вторых соревнований в Саппоро.  30-летний спортсмен закончил соревнования на 8 месте. Девятым стал, исправившийся за вчерашнюю неудачу, норвежец Даниэль Андре Танде.

В основные соревнования из квалификации не пробилось ни одного россиянина.

Тройка лидеров общего зачёта Кубка Мира осталось неизменной. Петер Превц  по-прежнему лидирует, имея в своем активе 1224 балла. Зеверин Фройнд следует за ним с 855б, а Кеннет Гангнес, который сегодня стал лишь 20м, находится на третьем месте с 728б.

Далее Кубок Мира передвигается на Север. На знаменитом Холменколлене в столице Норвегии нам предстоит посмотреть с вами командные и индивидуальные соревнования. В пятницу 5.02.16 стартует квалификация.