Алессандро Питтин и Давиде Брезадола – чемпионы Италии 2017

14 октября в Валь ди Фьемме проходил национальный чемпионат Италии по двоеборью и прыжкам с трамплина. Стоит отметить, что в соревнованиях помимо итальянцев принимали участие и французские спортсмены Франсуа Бро и Колин Маттель.
Рано утром двоеборцы провели прыжковую часть соревнований на нормальном трамплине. Победу в ней одержал Франсуа Бро, улетевший на 100 метров. Его преимущество над Мануэлем Майерхофером составляло 48 секунд. Чуть более минуты уступал лидеру занявший третье место Армин Бауэр. Следом за ним на старт гонки вышли Алессандро Питтин и Раффаэле Буцци.
Как обычно, Алессандро Питтин был самым быстрым на трассе. Он не только отыграл минутное отставание, но и пришел на финиш на 37 секунд раньше всех остальных двоеборцев. Вторым стал Армин Бауэр. Третье время показал Франсуа Бро, но так как он не является членом итальянской команды, по правилам он не мог получить медаль. Поэтому обладателем бронзовой награды стал Раффаэле Буцци, пересекший финишную черту четвертым. Мануэль Майерхофер и Лукас Рунггалдьер замкнули шестерку сильнейших. Самуэль Коста, совсем недавно перенесший операцию на колене, не принимал участие в соревнованиях.

А. Питтин

«Я доволен сегодняшним результатом. Мы хорошо тренировались этим летом, почти каждую неделю ездили на пятидневные сборы. В прошлом году я пропустил половину сезона из-за травмы, но теперь полностью восстановился. Почти все гонки получается проходить с одними из лучших результатов по времени. Сегодня я проиграл только Алессандро, но все знают, какой он сильный лыжник! Когда мы ездили на этап Гран-при в Планицу, он выступал на лыжероллерном кубке Sportful Cup, где, если я не ошибаюсь, в одной из гонок стал 6-м, а в общем зачете – 12-м. (Престижное в Италии соревнование, в котором в этому году принимал участие чемпион мира Федерико Пеллегрино – А.Ш.)», – рассказал Раффаэле Буцци.

Р. Буцци

После соревнований двоеборцев на том же нормальном трамплине выявляли сильнейшего и прыгуны с трамплина. У мужчин победу одержал Давиде Брезадола, на 12,5 балла опередивший Себастьяно Коллоредо. Третий результат неожиданно показал Даниэле Вареско. 4-е место занял Роберто Делласега. А вот один из лидеров сборной, Алекс Инсам, стал только 5-м. Несколько часов назад закончившие свое выступление двоеборцы снова поднялись на трамплин. Франсуа Бро занял 7-е место в прыжковом чемпионате, а лучшим из итальянцев стал Мануэль Майерхофер, показавший 10-й результат.