Акито Ватабе выигрывает второй старт в Оберстдорфе

25 августа в Оберстдорфе завершился первый период летнего Гран-при по лыжному двоеборью. В следующий раз спортсмены выступят в конце сентября в Планице, где и определится победитель всего турнира.

Э. Френцель, А. Ватабе, И. Херола

Как и в два предыдущих дня, облака нависли над Обестдорфом, шел дождь. Спортсменам снова пришлось мокнуть в ожидании своих прыжков, после попыток прятаться в раздевалки. Однако на зрелищности соревнований погода не отразилась, а переменчивый ветер лишь вносил свои коррективы в турнирную таблицу, не задерживая двоеборцев на лавке.

Лучшая попытка, как и накануне, получилась у Акито Ватабе. Японец, несмотря на очень сильный попутный ветер, улетел на 131 метр и занял первое место. Незадолго до его прыжка Эрику Френцелю удался отличный полет на 132 метра, но из-за меньшей компенсации и более низких судейских оценок немец, хотя и стал 2-м, уступил победителю 42 секунды. Поляк Щепан Купчак замкнул тройку лучших. Менее минуты лидеру проигрывал также Йосито Ватабе, не получивший вчера в результате своего падения никаких серьезных повреждений. Илькка Херола шел 5-м, всего 10 секунд выигрывая у Эрнеста Яхина. Россиянин снова совершил очень качественный прыжок на 127 метров, и эта дальность была лучшей вплоть до попыток мировых лидеров.

На этот раз Акито Ватабе шел в отличном темпе и долгое время не давал преследователям отыграть хотя бы несколько секунд. Хотя обычно спортсмен, не обладающий очень высокой скоростью и идущий один, теряет темп, и группа легко его догоняет. В итоге японец пересек финишную черту на 20,6 секунд раньше Эрика Френцеля. А тот в свою очередь на последнем круге обыграл Илькку Херолу. Финн замкнул призовую тройку, проиграв Ватабе 26 секунд.

Вчерашний победитель, Винценц Гайгер, шел хорошо, но не смог подняться выше 4-ой позиции. Йосито Ватабе финишировал 5-м. В борьбе за 6-е место Фабиан Риссле победил Марио Зайдля.

Эрнест Яхин всю гонку шел вместе с японцем Агури Симицу, но к двум заключительным кругам японец начал уступать. В итоге Эрнест стал 22-м, не позволив Мирославу Дворжаку обыграть себя на финише. Сегодня и Самир Мастиев смог набрать зачетные баллы, финишировав 29-м.

Так как завершился первый период, уместно повнимательнее посмотреть зачеты Гран-при.

В самом важном общем зачете лидирует Марио Зайдль. 10 баллов ему проигрывает Илькка Херола, еще 35 – Йоханнес Ридцек. Может быть, планы некоторых команд поменяются и кто-то из спортсменов, ранее собиравшихся пропустить финал в Планице, все-таки отправится в Словению. Но если ориентироваться на первоначальное расписание, то сейчас ближе всех к победе француз Максим Лаэрт, занимающий 11-е место. Двое российских участников набирали очки на прошедших четырех стартах: Эрнест Яхин с 13 баллами располагается на 33-ей позиции, Самир Мастиев, набрав 2 балла, идет 41-м.

В Кубке Наций лидируют австрийцы, однако сборная Германии проигрывает им всего 29 баллов. На третьем месте располагаются финны, но их сумма – менее половины очков, набранных лидерами. Сборная России занимает 11-е место.

А вот в зачетах «Лучший прыгун» и «Лучший лыжник» все выглядит более оптимистично. Эрнест Яхин на трамплине боролся не просто за тридцатку сильнейших, а за тройку. Во многом благодаря 3-му месту в Обервизентале и 6-му в Оберстдорфе он набрал 127 баллов и занимает 7-е место, деля эту позицию с олимпийским чемпионом Пхенчхана и абсолютным победителем последнего чемпионата мира Йоханнесом Ридцеком. Первое место в зачете «Лучший прыгун» занимает Франц-Йозеф Рерль, в тройку также входят Акито Ватабе и Марио Зайдль.

В зачете «Лучший лыжник» лидирует Йоханнес Ридцек, 23 балла ему уступает Алессандро Питтин, который сегодня наконец-то показал привычное для него первое время гонки. Третья позиция у Винценца Гайгера. В этом зачете присутствуют два россиянина. Самир Мастиев на всех четырех стартах по скорости был в числе тридцати лучших, а в Оберстдорфе показал даже 18-е и 13-е время и заслуженно занимает 20-е место в общем зачете. Виталий Иванов с 7 баллами идет 39-м, Вячеслав Барков лишь вчера набрал 1 балл и идет 43-им.