Акито Ватабе выигрывает этап Кубка мира в Осло

Трамплин в Осло, фото Эспена Бьернстада
Трамплин в Холменколлене один из самых красивых в мире. Гора разгона не только не лежит на склоне, как спроектирована, например, знаменитая «Летальница» в Планице, но и не стоит на видимой опоре, обычной для многих типов трамплинов. Ощущение воздушности подчеркивает и стеклянная боковая поверхность горы разгона трамплина, на столе отрыва переходящая в так называемые крылья, обрамляющие чашу стадиона.
Но не только архитектурной красотой трамплина славится Холменколлен. В 1902 году уроженец Телемарка Улав Бьоланд выиграл золото в лыжном двоеборье в рамках Холменколленского фестиваля. А спустя 9 лет этот человек вошел в экспедицию Руала Амундсена и первым в мире достиг Южного полюса!
Вот что пишет в своей книге «Южный полюс» Руал Амундсен: «…Улав Улавсен Бьоланд! Мой старый друг по Холменколлену. Да-да, тот самый, что так здорово ходит на лыжах. И в прыжках не последний, – отлично прыгнул тогда – кажется, на 50 метров. Если у Амундсена много таких ребят, он уж как-нибудь дойдет до полюса!..
… 17 декабря (1911 года – А.Ш.), рано утром мы снова тронулись в путь. Бьоланду, который покинул сословие каюров и с восторгом был принят в сословие направляющих, сразу же было поручено главное и почетное задание – вести экспедицию к самому полюсу. Это задание, которое мы все считали делом чести, я поручил ему в знак благодарности славным жителям Телемарка за их выдающийся вклад в развитие лыжного спорта…. Бьоланд показал себя отменным направляющим».

Двоеборец У. Бьоланд водружает норвежский флаг на Южном полюсе, 1911
На гонорары этой экспедиции Улав Бьоланд основал фирму по производству лыж, а в 1952 году именно он зажег огонь первых проводившихся в Норвегии Олимпийских игр.
С тех пор прошло 66 лет, но старты в Осло до сих пор остаются одним из самых важных этапов в календаре Кубка мира…
Почти все сильнейшие двоеборцы приехали сюда в этот раз, чтобы выявить сильнейшего на одном индивидуальном старте и еще на шаг приблизиться к финалу олимпийского сезона. Исключение составляет только Бернхард Грубер, изначально планировавший выступление в Осло, но снявшийся с соревнований из-за боли в горле.
9 марта
Как обычно, пятница стала днем тренировок и предварительного раунда. Первая тренировочная попытка осталась за Го Ямамото, опередившего Ярла Магнуса Риибера и Яна Шмида. Во второй попытке Ян взял реванш и стал первым. Второе место занял Франц-Йозеф Рерль, третью сумму набрал Го Ямамото.
После не слишком удачных тренировочных попыток Ярл Магнус Риибер все-таки не сдался и в предварительном раунде снова прыгал со сниженной стартовой позиции. Его 132 метра стали лучшей дальностью дня, и после вторых мест на олимпийском трамплине в Пхенчхане норвежец снова выиграл прыжковую часть соревнований. Вторым стал Мануэль Файсст. Немец пролетел на 1,5 метра меньше и проиграл Я.-М. Рииберу 23 секунды. Тройку замкнул победитель второй тренировочной сессии Ян Шмид, уступивший М. Файссту 3 секунды.
На 4-ой позиции разместился Йоханнес Ридцек, которому также удалось преодолеть 130-метровую отметку. В шестерку сильнейших вошли также Франц-Йозеф Рерль и Го Ямамото.
Что касается текущего лидера Кубка мира, то Акито Ватабе остановился на скромной 10-ой позиции, причем проиграл Ярлу Рииберу более минуты.
Семеро спортсменов не прошли квалификацию. Компанию дисквалифицированному Кристьяну Илвесу составили Джаспер Гуд, Артту Мякиахо, Войцех Марусарж, Антуан Жерар, Эйнар Лурос Офтебро и Раффаэле Буцци.
10 марта
Погода хотя и не была солнечной, но ни сильного ветра, ни снегопада в Осло не было и в воскресенье. Пробную попытку выиграл Ярл Магнус Риибер. Как и накануне, норвежец вынужден был прыгать в новых специальных защитных очках, да и в повседневной жизни он пока ходит в очках. Кому-то может показаться, что таков новый имидж норвежца, но это совсем не так. Ярла до сих пор беспокоят глаза, но после пропущенного этапа в Лахти, приносящего ему одни неудачи, он все-таки решил выйти на старт в родном Осло.

Ярл Магнус Риибер
В основных соревнованиях снова никто не смог составить Ярлу Рииберу конкуренцию. Прыжок на 132 метра, совершенный норвежцем с укороченного разгона, позволил ему занять первое место. Вторым стал Акито Ватабе, проигравший Ярлу 28 секунд. Третье место занял Марио Зайдль, уступивший японцу еще 15 секунд. Сразу за ним в гонку отправятся Мануэль Файсст и Ян Шмид. Австрийцы Франц-Йозеф Рерль и Лукас Клапфер заняли 6-е и 7-е места. В десятку сильнейших также вошли Фабиан Риссле, Эспен Андерсен и Максим Лаэрт.
Нужно сказать, что соревнования в Холменколлене стали последними в карьере Микко Кокслиена. Он решил уйти из спорта именно сегодня, в свой 33-й день рождения. «Разрешение» на прыжок Микко получил от дочери. Тренер взял девочку на руки, и она махнула отцу норвежским флагом.

Микко Кокслиен
Гонка прошла под диктовку Акито Ватабе. На середине 5-километрового круга (трасса сегодня была немного изменена, и двоеборцы прошли два обычных 2,5-километровых круга и один большой 5-километровый, включающий в себя внушительный подъем) японец догнал Ярла Магнуса Риибера, а после решил не дожидаться вместе с ним остальных спортсменов и ушел вперед. Никто так и не смог догнать Акито за оставшиеся километры, и он с комфортным преимуществом пришел к финишу первым. Основная борьба развернулся за 2-е и 3-е места. На них претендовала целая группа спортсменов, но лучше всех дистанцию преодолел Фабиан Риссле. Именно немец стал 2-м. Марио Зайдль и Ян Шмид до последних метров спорили за 60 баллов, но все-таки австриец оказался сильнее и отнял у Яна такие нужные ему баллы.

Ф. Риссле, А. Ватабе, М. Зайдль
Ярл Магнус Риибер выступил чуть хуже, чем в Пхенчане, но все равно, его сегодняшнее 5-е место, тем более учитывая его болезнь, можно считать хорошим результатом. Мануэль Файсст замкнул шестерку сильнейших. Франц-Йозеф Рерль стал 7-м. Показав очень высокую скорость на лыжне, Йоханнес Ридцек смог подняться с 17-го места на 8-е. Ээро Хирвонен и Эрик Френцель также вошли в десятку сильнейших.
В своей последней гонке Микко Кокслиен сумел войти в топ-30, став 25-м. Стоит отметить Джейсона Лами-Шаппюи, также набравшего очки, и дебютанта Кубка мира Йенса Луроса Офтебро, занявшего 27-е место.
Двое спортсменов из 50 завяленных не выступили сегодня. Франсуа Бро был дисквалифицирован еще в прыжковой части соревнований, а Винценц Гайгер не вышел на старт гонки.
После этапа в Осло Акито Ватабе выигрывает у Яна Шмида 101 балл и становится все ближе и ближе к завоеванию долгожданного Хрустального глобуса. Йоханнес Ридцек остается 3-им, но выигрывает у Фабиана Риссле всего 1 балл.