Особое соревнование по прыжкам на лыжах с трамплина в Любляне

В то время пока чуть больше чем через три недели стартуют первые интернациональные соревнования в рамках нового сезона Континентального Кубка в Кранье (Словения), в начале июня в Любляне прошли крупные соревновательные выходные по прыжкам на лыжах с трамплина.

Всего в соревновании приняло порядка 300 спортсменов и спортсменок. Выступали в разных категориях в индивидуальных соревнованиях в возрасте от 9 до 20 лет, а также прошли особые микст-соревнования.

В миксте принимали участие 16 команд (каждая состояла из одного спортсмена и спортсменки). Соревнования проходили в рамках системы нокаутов, пока лишь только две команды не достигнут финала после четырех раундов. Прыгуны получали один балл за метр, на соревнованиях отсутствовали судьи.

Команды создавались по результатам гонки на картингах, которая состоялась днем ранее. Прыгун, который выиграл свою гонку, получал в команду спортсменку, которая делала это в своем заезде. Среди юношей тремя самыми быстрыми гонщиками оказались Юрий Тепеш, Петер Превц и Тине Богатай. У девушек – Шпила Рогель, Анна Тепеш и Урша Богатай.

Вместе со словенскими прыгунами в соревновании приняли участие спортсмены и спортсменки из Чехии, Финляндии и США.

Победу отпраздновали Томаж Наглич и Эма Клинец. Вторыми стали Тине и Урша Богатай. Франтишек Холик и Катя Позун завоевали третье место, выиграв дуэль против Анже Ланишека и Ждены Песатовой.