Меню

На главную

Новости


Победа Краньеца в Чайковском глазами болельщика

 В субботу, 10 сентября, в рамках этапа Гран-при в Чайковском состоялся первый старт, победу в котором одержал словенец Роберт Краньец.

Все — для болельщика

Отечественный «ПАЗик» маршрутом «Автостоянка — Снежинка» подвозит очередную партию зрителей. Купив билет (максимальная цена- 250 рублей), болельщик попадает не просто на соревнования прыгунов, а на территорию праздника.

alt

Прежде, чем занять свое место на стадионе, предстоит пройти «квест» — купи шашлык, согрейся чашкой кофе. Специально для гостей Гран-при предлагается совершить свой первый прыжок — на трамплине К-3. Конечно, в первую очередь, этот аттракцион привлекает детей.

alt

alt

При подъеме на стадион знакомое «лицо из телевизора» — Алексей Пушков, глава Комитета Государственной Думы по международным делам. Он — один из почетных гостей турнира, который вручит, кстати, приз победителю мужских соревнований. Впрочем, причина его появления проста — депутат в рабочей поездке в преддверии региональных и федеральных выборов.

alt

Автограф кумира

Стоит отметить, что пермский болельщик является образованным, если так можно выразиться. Несмотря на то, что в Чайковский не приехали мировые лидеры современных прыжков, спортсмены не были обделены вниманием зрителей. Я думаю, что единственный финн Яркко Мяяття был приятно удивлен и рад просьбе дать автограф. Не остался без поддержки и упавший в первой попытке поляк  Андржей Стекала.

Впрочем, конечно, больше внимания уделялось российским ребятам и наиболее известным иностранным прыгунам — Таку Такеучи, например. В кадр попал и экс-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Александр Уваров (слева).

alt

Особенно приятно, что Денис Корнилов, «отдежурив» на месте промежуточного лидера, вернулся к болельщикам и отблагодарил за теплый прием.

alt

alt

Спасибо ветру за рекорд

Опасения, вызванные вчерашними погодными условиями, к счастью, не подтвердились. Тяжело пришлось только вначале — мешали порывы ветра и дождь. К концу соревнований, поймав удачный ветер (самый сильный встречный порыв за весь этап), экс-чемпион мира по полетам Роберт Краньец приземлился на отметке в 145,5 м, установив «летний» рекорд трамплина в Чайковском.

На итоговой пресс-конференции Краньец отметил, что завтра, при удачном стечении обстоятельств, прыгуны способны улучшить его рекорд. Россияне борьбу за медали не вели. Впрочем, отметить 8-й результат Евгения Климова в первой попытке (итоговое — 15-е) и 10-е место Дениса Корнилова во второй (итоговое — 19-е) все же стоит.

Победный биб — российской болельщице

По окончаии пресс-конференции Роберту Краньецу передали подарок — кулон — от его поклонницы. В благодарность этой девушке — Елене Федоровой, которая по состоянию здоровья не может посещать соревнования — Роберт тут же снял свой биб и попросил передать его в ответ. Спасибо, Роберт, самый трогательный момент этапа в Чайковском.

alt

alt

Таканаши — на пути к шестому Гран-при

В отличие от мужчин, весь цвет мировых женских прыжков выступает в Чайковском. Японка Сара Таканаши последовала примеру Роберта Краньеца: установила рекорд трамплина — 106,5 м, а затем и выиграла. В этом году на женских стартах побеждала только она.

Завтра у девушек заключительные соревнований в рамках летнего Гран-при, и Саре Таканаши нужно просто выступить на своем уровне. Мы же поболеем за наших девчат — Ирина Аввакумова сегодня стала пятой. Поборемся.

Больше фотографий — смотрите на страницах в социальных сетях.

Поделиться
Класс!