0,1 балла!Аннеш Фаннемел выигрывает первый старт в Энгельберге

Аннеш Фаннемел празднует в Энгельберге четвертую победу в своей карьере. В увлекательном финале норвежец удержал свое лидерство, обойдя Рихарда Фрайтага и Камиля Стоха. Денис Корнилов замкнул 30-ку сильнейших.

Аннеш Фаннемел

Всего 0,1 балла принесла  победу норвежцу Аннешу Фаннемелу в захватывающем и снежном соревновании в Энгельберге. С прыжками на 133м и 127,5м он  смог набрать 253,6 баллов, тем самым обойдя лидера общего зачета Кубка Мира Рихарда Фрайтага (124,5м, 129,5м и 253,5 б.). Третьим стал двукратный Олимпийский чемпион Камиль Стох с прыжками на 125,5м и 129м (250,8б.)
Фаннемел лидировал еще после первой попытки с преимуществом в 6,4 балла, опережая японца Джунширо Кобаяши и своего товарища по команде Роберта Йоханссона.

Фрайтаг на тот момент шел на четвертой позиции, а Камиль Стох на пятой. Но оба спортсмена смогли улучшить свои прыжки в финале и «запрыгнули» на подиум, когда японец и «летающие усы» из Норвегии проиграли сами себе и были вынуждены довольствоваться своими позициями в 10-ке сильнейших. Кобаяши стал 7-м, Йоханссон — 9-м.

Самый далекий прыжок официальных попыток покорился сегодня Андреасу Веллингеру, который улетел в финале на 133,5м и сделал уверенный «марш-бросок» с 21-го места на 6-ое.

Главный тренер сборной Норвегии Алекс Штёкль сегодня должен быть доволен своими подопечными:вместе с Фаннемелом и Йоханссоном прыжок в 10-ку сильнейших совершили Даниэль Андре Танде (4) и Хальвор Эгнер Гранеруд (5)
.
Польская сборная также продолжает показывать уверенные выступления. Сегодня вместе с Камилем Стохом среди лучших оказались Давид Кубацки (8) и Пётр Жила (10).

А вот австрийская сборная до сих пор находится в поиске.  Лучшим спортсменом из подопечных Хайнца Куттина сегодня снова стал Штефан Крафт, разместившийся на 12-ом месте. Михаэль Хайбёк, шедший после первой попытки на 9-м месте, после своего финального прыжка стал лишь 15-м. А вот Мануэль Поппингер и Грегор Шлиренцауэр не смогли пробиться в финальный раунд.

Свое возвращение в Кубок Мира отпраздновал 18-летний Домен Превц, завершив сегодняшний непростой старт на 29-м месте. Лучшим из словенцев стал его старший брат Петер.

Что касается российской сборной, то только Денис Корнилов смог пробиться в финальный раунд. Соревнования он завершил на 30-м месте. А Алексей Ромашов улетел в первом раунде всего на 99м и стал 47-м.
Результаты соревнования

В общем зачете Кубка Мира продолжает лидировать Рихард Фрайтаг, обходя своего товарища по команде Анди Веллингера почти на 100 баллов. Норвежец Даниэль Андре Танде идет на третьем месте.

Завтра соревнования в Энгельберге продолжатся квалификацией и вторым индивидуальным стартом, который станет заключительным соревнованием перед Рождественскими каникулами и Турне Четырех Трамплинов. В 14:30 по Москве стартует квалификация, в 16:00 — индивидуальное соревнование. Не пропустим ни одного прыжка!